26.07.2018 19:34 Четверг

Специалисты по защите прав потребителей помогли жителю Асбеста разрешить конфликтную ситуацию при заключении договора купли-продажи

Автор: Е.В.Гилева
Главный врач Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе»

В 2018 году в консультационный пункт по защите прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратился гр.Ш с просьбой оказать ему помощь в восстановлении нарушенных прав потребителя при заключении договора купли-продажи с ИП Овчинниковой Г.Г.

В январе 2018 глда гр.Ш заключил договор купли-продажи на приобретение мягкой мебели с ИП Овчинниковой Г.Г. Через месяц товар был доставлен, но при внимательном рассмотрении товара выявились множественные недостатки. Гр.Ш сразу обратился к ИП Овчинниковой Г.Г., которая, в свою очередь, отказалась решать вопрос в устной форме.

Гр.Ш обратился к специалистам консультационного пункта в сфере защиты прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ за помощью в составлении письменной претензии, но требования, указанные в претензии ИП Овчинниковой Г.Г. проигнорировала, после чего гр.Ш вновь обратился к специалистам консультационного пункта в сфере защиты прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ за помощью в составлении искового заявления в суд. В исковом заявлении были выдвинуты требования отказаться от исполнения договора купли-продажи товара, возврата уплаченных денежных средств за некачественный товар, взыскания неустойки, убытков и компенсации морального вреда, а также за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя.. Сумма иска составила 36 832,68 руб.

Мировым судьей судебного участка № 1 Асбестовского судебного района Свердловской области при рассмотрении в открытом судебном заседании гражданского дела по исковому заявлению гр.Ш в отношении ИП Овчинниковой Г.Г. о защите прав потребителей было вынесено Решение, удовлетворенное в пользу гр.Ш частично в размере 12 999 руб. Кроме того, решено взыскать с ИП Овчинниковой Г.Г. в доход местного бюджета Асбестовского городского округа государственную пошлину в размере 1 017 руб.

Специалисты консультационного пункта рекомендуют не бояться защищать свои права в суде!