30.07.2018 18:18 Понедельник

Информация по клещам

Автор: Е.В. Гилева
Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

По состоянию на 26 июля 2018 года на подведомственной территории Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» зарегистрировано 1285 пострадавших от присасывания клещей, среди них 247 – дети.

Город Асбест883 жителя, из них 121 — дети (13,7%), присасывание клещей регистрируется на территориях: район базы Бодрость (32 случая), кладбище (58случаев), городская черта (56 случаев), коллективные сады (146 случаев), район Некрасовского моста (10 случаев), пос. Черемша (31 случай), Н. Кирпичный (27 случаев), п. Шамейка (21 случай), п. Режик (4случая), п. Папанина (17 случаев), Н. Окунево (80 случаев), п. Малышева (26 случаев), п. Белокаменный (44 случая), 101 квартал (34 случая), 77 случаев привозных с других территорий.

Поселок Рефтинский 190 жителей, из них 33 дети (17,3%), присасывание клещей регистрируется на территориях: водохранилище — (10 случаев), территория поселка (95 случаев), коллективные сады (89 случаев), лес в районе ЛОУ Искорка (11 случаев), лес в район РБФ (7 случаев).

Белоярский район–196 жителей, их них 78 дети (39,7%), присасывание клещей регистрируется на территориях – пос. Белоярский (90 случаев), из них — коллективные сады (7случаев), п. Студенческий (15 случаев), с. Бруснятское (16случаев), д. Гагарка (5 случаев), с. Кочнево (4 случая), с. Камышево (7 случаев), д. Гусева (2 случая), п. Совхозный (5 случаев), пос. Белореченский (6 случаев).

Рабочий поселок В. Дуброво- 40 жителей из них 16детей (40,0%), присасывание клещей на территории поселка (22 случая), коллективные сады (8 случаев), район радиостанции (4 случая), кладбище (2 случая), лес (4 случая).

Поселок Уральский – 1 житель, ребенок, присасывание клеща на территории поселка

С начала клещевого сезона в пункт приема клещей Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» жителями города доставлено на исследование 138 клещей, из них 31,4 % (42 клеща) – инфицированы, вирус клещевого энцефалита обнаружен в 2-х клещах (1,4%), возбудитель Лайм- Боррелиоза обнаружен – в 36 клещах (27,2%), вирус эрлихиоза обнаружен в 4-х клещах (3,0%).

На подведомственной территории в сезон клещевых инфекций зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случая клещевого энцефалита у непривитых (Асбест-2 случая, п. Белоярский – 1 случай — ребенок), Лайм-боррелиоз (Асбест 1 случай) привит, ребенок.

Помните, что своевременная диагностика заболевания- это залог успешного лечения!