02.08.2018 21:13 Четверг
Категории (2):

В Асбесте продолжается модернизация уличного освещения. Очередной этап работ стартовал на улице Плеханова в районе ОАО «УралАТИ».

Глава города Наталья Тихонова провела выездное совещание по вопросам реализации условий энергосервисного контракта.

В работе выездного совещания приняли участие депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Зубарев, Павел Мякишев, Кирилл Некрасов, а также представители администрации Асбестовского городского округа и Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

- В конце 2016 года Асбестовскому городскому округу ОАО «Свердловскэнергосбыт» было предложено принять участие в заключении энергосервисных контрактов, а также рассмотреть предложения по модернизации уличного освещения города. В период март – апрель 2017 года были установлены эксперементальные светодиодные светильники, с учетом пожеланий муниципалитета по усилению освещения отдельных улиц города, пешеходных переходов. На данный момент в городе заменено более 2400 ламп. Сейчас очередной этап модернизации затронул улицу Плеханова. Здесь находится градообразующее предприятие ОАО «УралАТИ, автовокзал и, конечно, не правильно, когда темнота встречает наших гостей. В первую очередь, работы по модернизации уличного освещения данного участка проходят в рамках безопасности дорожного движения, создания комфортных условий проживания граждан. Поэтому, мы приступаем к данному комплексу работ, который должен устранить все негативные моменты, — подчеркнула глава города Наталья Тихонова.

- Невозможно представить современный город без качественного уличного освещения, — отмечает депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Зубарев. – Оно не только повышает безопасность водителей и пешеходов, но и создает лицо города, его облик. Именно поэтому данному вопросу уделяется так много внимания. Без освещения улицы оставлять нельзя, и энергосберегающие лампы — реальная возможность снизить расходы по этому пункту. К 2020 году светодиодные источники освещения должны появиться на 75 процентах всех опор в Свердловской области, и Асбест идет к этой цифре уверенно. Совсем скоро День строителя, который в городе всегда отмечается красочно и ярко, поэтому новое современное освещение – это достойный подарок к профессиональному празднику.

Обсуждение вопросов дальнейшей модернизации уличного освещения Асбеста продолжилось в ходе совещания в администрации города. В частности, детально рассмотрели технические варианты освещения малой архитектурной формы «Голубь Мира» на реконструируемой в настоящее время территории общего пользования — сквера по ул. Мира. Было предложено несколько технических решений. Оптимальный вариант освещения данного объекта будет выбран после расчетов экономической целесообразности и эффективности.

- Благодаря активной позиции главы города Натальи Тихоновой наше сотрудничество продолжается, впереди реализация новых планов. Мы всегда готовы к конструктивному диалогу, — отметил советник директора Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Лобанов.