Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

28.08.2018 12:18 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессиональное развитие педагога как условие качества образования

Традиционно перед началом учебного года педагогическое сообщество города Асбеста собирается, чтобы определить приоритетные направления развития муниципальной системы образования, а также целевые и содержательные линии на предстоящий учебный год.

В целях создания условий для открытого диалога по определению механизмов реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере образования с учетом перспектив и основных направлений социально-экономического развития Асбестовского городского округа 27 августа 2018 года в МБУ ДО «Асбестовская детская музыкальная школа» состоялась городская Августовская педагогическая конференция. В работе конференции приняли участие депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Зубарев, глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова, начальник Управления образованием Светлана Валеева, специалисты Управления образованием, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, социальные партнеры образовательных организаций.

- В этом году тема выбрана актуальная — «Профессиональное развитие педагога как условие качества образования». Именно на конференции определены стратегические ориентиры и механизмы воспитания и образования детей в новом 2018/2019 учебном году. Инициативы поддержаны педагогическими и руководящими работниками сферы образования Асбеста, уважаемыми ветеранами, социальными партнёрами, представителями родительской общественности. Могу отметить, что многое изменяется и эффективно развивается в муниципальной системе образования, но ещё многое предстоит изменить, в том числе в изменении материально-технической базы, механизмов поддержки инновационных идей. Когда такая единая команда единомышленников – вместе решим многое! – отметила глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

В наступающем учебном году предстоит продолжить работу по проблемам, обозначенным в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2014-2020 годы. В настоящее время перед системой образования стоят важные задачи, обусловленные государственной политикой модернизации образования и вместе с тем отражающие специфику социально-экономических условий развития нашего региона.

На начало 2018/2019 учебного года сеть организаций, подведомственных Управлению образованием, осталась без изменений. Планируется, что 01 сентября 2018 года за парты сядут 7450 обучающихся, из них 815 первоклассников. Детские сады будут посещать 4302 воспитанника.

Среди главных событий за 2017/2018 учебный год выделена обеспеченность местами в детских садах не только всех детей в возрасте от 3 до 7 лет, но и детей в возрасте от 2 до 7 лет. Было предоставлено 1003 места в детские сады детям с 1 года до 7 лет. Асбестовским городским округом начато выполнение Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года, согласно которому к 2021 году необходимо будет достичь 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. В рамках исполнения данного Указа уже к началу 2018/2019 учебного года в число воспитанников детских садов войдут 15 малышей в возрасте от 10 месяцев до 1 года.

Приоритетной задачей школьного образования остается повышение его качества. Самая обсуждаемая в образовании тема – это Единый государственный экзамен, объективность его проведения и результатов.

- Мы с уверенностью отмечаем, что уровень и качество подготовки обучающихся школ соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта, что подтверждают результаты государственной итоговой аттестации. Наблюдается снижение количества выпускников, не преодолевших минимальный порог по математике профильной, биологии, истории и обществознанию. Увеличилась доля обучающихся, получивших высокие баллы по результатам ЕГЭ: 80 и более баллов по 7 предметам – набрали 57 выпускников; 90 и более баллов также по 7 предметам получили 23 выпускника, — отметила начальник Управления образованием Асбестовского городского округа Светлана Валеева.

В ходе заседания были подведены итоги и проведены награждения руководителей и педагогических работников образовательных организаций города за успехи в работе, а так же чествование ветеранов педагогического труда. Значимым стало подведение итогов смотра-конкурса на лучшую образовательную организацию по подготовке к новому 2018-2019 учебному году и награждение победителей.

Рассмотренные в рамках мероприятий конференции проблемы и выработанные предложения позволят педагогической общественности принять конкретные меры по совершенствованию системы образования и воспитания в Асбестовском городском округе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52