Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

29.08.2018 10:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Декада солидарности в борьбе с терроризмом пройдет в Асбесте

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Сегодня, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Традиционно к этому дню в разных городах страны приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий.

В Асбестовском городском округе в учреждениях культуры запланирована серия мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В МБУК "Централизованная библиотечная система" Асбестовского городского округа  подготовила ряд книжных выставок: «От улыбки станет всем светлей», «Мы против терроризма», «Терроризму – жесткий отпор», «Обвиняется терроризм», «Терроризм – угроза общества».

МБУК ЦКиД им. Горького для участников творческих коллективов проведет информационно – просветительские мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма «Опасные грани жизни».

В ККТ «Прогресс» запланировано проведение массового мероприятия с показом художественно фильма «Воздушные пираты».

В ДК «Вороний брод» (пос. Белокаменный) состоится мероприятие для детей среднего и старшего возраста «Терроризм – угроза обществу».

В образовательных организациях, подведомственных Управлению образованием Асбестовского городского округа состоятся межведомственные совещания с педагогами и специалистами других заинтересованных ведомств по вопросам антитеррористической защищенности; беседы с обучающимися по вопросам формирования культуры безопасного поведения обучающихся; классные часы и лекции по темам «Я – гражданин России», «Час доброты», «Дети разных народов, мы мечтою о дружбе живем!» с учетом возрастных и психологических особенностей обучающихся; родительские собрания по темам «Как правильно общаться в социальных сетях», «Что такое национальность и гражданская позиция» и др.

Запланированы мероприятия и в учреждениях физической культуры, спорта и молодежной политики. Так, в ДЮСШ “Малахит” АГО будет работать фотовыставка «Вы навсегда в самом сердце Беслана Парни, закрывшие сердцем детей» и организован просмотр фильма «БЕСЛАН. ПАМЯТЬ». В МБУ ЦСПП «Ковчег» пройдет массовое мероприятие «Чтобы не было беды». В МБУ РМ «ЦДП», клуб детско-подростковый «Мечта» пройдет Час памяти «Мы помним».

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим об необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42