21.09.2018 08:59 Пятница

Глава Асбестовского городского округа приняла участие во Всероссийском муниципальном форуме

18-19 сентября в Москве состоялся Всероссийский муниципальный форум «Местное самоуправление: современные вызовы». Мероприятие прошло в конгресс-центре «Вега» в ТГК «Измайлово».

Форум собрал более двухсот участников. Это главы муниципальных образований, представители федеральных регуляторов, руководители местных финансовых органов, муниципальных экономических служб, члены представительных органов муниципальных образований, сотрудники финансовых органов субъектов РФ, эксперты, менеджеры предприятий, работающих с государственным сектором.

Программа мероприятия была посвящена наиболее острым вопросам местного самоуправления в Российской Федерации и охватывала широкий спектр тем: развитие муниципальных финансов, стратегическое и территориальное планирование на местном уровне, градостроительная деятельность, качество городской среды, устойчивое развитие муниципалитетов, использование лин-технологий, реализация принципов смарт-сити («умный город»).

На форуме выступили замминистра финансов А. М. Лавров, депутат Госдумы РФ В. Л. Евланов, первый замруководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Г. Г. Покатович, директор департамента правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов РФ Т. В. Саакян, руководитель объединенных редакций ИД «Бюджет», председатель Союза развития государственных финансов В. Д. Дзгоев и другие спикеры.

В первый день форума прошло пленарное заседание (тема — «Местное самоуправление: финансово-экономический аспект») и секция «Муниципальные финансы: от бюджета потребления к бюджету развития». Во второй день состоялась секция «Градостроительство и стратегическое планирование на муниципальном уровне: законодательные основы и лучшая практика. Умный город: практика внедрения и развития технологий в городском хозяйстве».

Также в рамках мероприятия состоялось традиционное награждение победителей конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами».

Мероприятие проходит ежегодно начиная с 2007 года. Асбест принял участие впервые.

- Под руководством заместителя министра финансов РФ Алексея Михайловича Лаврова обсуждались новации бюджетного законодательства 2018 года. Фактически сегодня завершается финальный этап подготовки новой редакции изменений Бюджетного кодекса РФ. Основные акценты сделаны на расширении прав ГРБС органов местного самоуправления, особенно в отношении исполнения судебных исков; на формировании федеральной системы стандартов внутреннего контроля; на «горизонтальных» межбюджетных трансфертах; на информационном сопровождении бюджетного процесса. Особая тема для дискуссии появление института «долговой устойчивости муниципалитета», когда субъекты РФ и муниципальные образования будут ранжироваться в зависимости от отношения долга к общему объёму доходов бюджета, платежей по погашению долга, оценки экономических эффектов. Срок внедрения данного проекта определён около 2-3 лет. Новое в законодательстве о стратегическом планировании и агломерационном развитии городов рассказал депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Лазаревич Евланов. Главы российских городов, принимающие участие, поддержали инициативу синхронизации процессов укрупнения городов и районов с учетом изменений в субъекте. Были сформулированы и эффекты от таких изменений — обьединение инфраструктурных и инженерных сетей, оптимальность использования ресурсов — финансовых, кадровых, информационных; информатизация управленческих процессов; политическая стабильность. И все это решаемо на уровне межмуниципального образования (городской агломерации). Тем более уже становится очевидно, что несмотря на добровольность процесса стратегического планирования на муниципальном уровне большое значение имеет его методическое сопровождение, это значительно повысит качество, — резюмировала по итогам поездки глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова.