Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

28.09.2018 08:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловская область отмечена в финале конкурса «Проектный Олимп» в пяти номинациях

В специальной номинации конкурса «Управление проектами в муниципальных образованиях» финалистом стала администрация Асбестовского городского округа.

Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации определены финалисты пятого ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп». Свердловская область успешно прошла отборочный тур и вошла в финал конкурса в пяти номинациях.

В двух основных номинациях «Системы управления проектной деятельностью в федеральных, региональных и муниципальных органах власти» и «Компетентный проектный офис» высокую оценку федеральных экспертов получили результаты работы по внедрению принципов и методов проектного управления в деятельность правительства и исполнительных органов Свердловской области.

В двух специальных номинациях конкурса — «Проекты в сфере импортозамещения и поддержки экспорта» и «Проекты в сфере цифровизации и информационных технологий» — отмечены реализуемые в регионе проекты по автоматизации процессов в государственном управлении, направленные на замещение зарубежной платформы отечественным программным обеспечением и повешение эффективности работы государственных органов и органов местного самоуправления.

Целями проведения конкурса являются широкое распространение инструментов проектного управления в государственном и муниципальном секторе, повышение эффективности деятельности органов государственной власти и государственных компаний.

Напомним, что по решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2017 году департаментом управления проектами губернатора и правительства Свердловской области начата работа по выстраиванию системы проектного управления на региональном уровне. Приняты ключевые правовые акты, определяющие порядок организации проектной деятельности в Свердловской области, разработаны методические рекомендации, сформирована организационная структура органов управления проектной деятельностью. Обучение по тематике проектного управления в настоящий момент прошли более 400 государственных и муниципальных служащих.

В 2018 году в проектное управление активно подключен муниципальный уровень. В текущем году главы ряда муниципалитетов прошли сертификацию, в рамках одной из сессий «Школы мэров» проведена оценка проектных компетенций. В специальной номинации конкурса «Управление проектами в муниципальных образованиях» финалистом стала администрация Асбестовского городского округа.

Применение проектного подхода как эффективного инструмента решения задач социально-экономического развития региона отмечено губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым: «Реализация программы «Пятилетка развития» осуществляется с применением методов проектного управления. Это предусматривает — четкие приоритеты развития, достижение конкретных, понятных жителям, результатов, повышение эффективности бюджетных вложений, персональную ответственность исполнителей. Дальнейшая работа, выстроенная в том же русле, позволит обеспечить достижение показателей, установленных Президентом в «новом майском указе», — отметил глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17