Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.10.2019 14:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Татарча диктант» написали в Асбесте

19 октября в Асбесте прошла образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант». Мероприятие проходило на площадке МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11».

Участие в акции приняли не только асбестовцы, но и жители Малышевского городского округа и городского округа Рефтинский. Всего 21 человек. Участники под диктовку написали отрывок из повести Газиза Мухаметшина «Здравствуйте, лебеди!». Прочитал произведение имам местной религиозной организации мусульман «ИРШАД» города Асбеста Ринат Салахов.

По словам заместителя главы администрации Асбестовского городского округа Екатерины Волковой, диктант писали как люди, свободно говорящие на татарском, так и те, кто владеет лишь начальным уровнем. По результатам проверки работ следующие оценки: шесть «5», пять «4», десять «3».

Акция «Татарча диктант» проводится с 2016 года. Каждый год в акции «Татарча диктант» активно принимают участие жители разных регионов России, а также зарубежных стран. Впервые в этом году в акции принимают участие жители Китая, Швеции, Венгрии, Новой Зеландии, Италии, а Турция увеличила количество площадок до пяти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25