Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

04.12.2019 09:06 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День Неизвестного солдата в Асбесте торжественно открыли обновленную аллею Победы

Напомним, Асбестовский городской округ является участником национального проекта «Жилье и городская среда», регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области». В 2019 году подрядной организацией ООО «Уралтехносервис» выполнены работы 2 этапа проекта «Комплексное благоустройство Аллеи «Победы». Стоимость строительно-монтажных работ — 55,2 млн. руб., из них 48,4 млн. руб. средства областного бюджета. Площадь благоустройства территории составила 29,5 тыс. кв.м.

Буквально за несколько месяцев полностью заменено асфальтовое покрытие, уложена тротуарная плитка, облицованы гранитом кенотафы и основание Обелиска Победы, высажены новые деревья. У города появился практически новый фонтан, а вдоль аллеи была смонтирована система освещения.

Открытие реконструируемой аллеи Победы состоялось 3 декабря в День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за её пределами. На священном месте, у главного мемориального комплекса «Воинам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», собрались представители военно-патриотических клубов, представители общеобразовательных организаций, студенты Асбестовского политехникума, ветераны, представители общественных организаций. В торжественном мероприятии приняли участие порядка 500 асбестовцев. В качестве почётных гостей присутствовали глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов и Михаил Зубарев.

- Наше сегодняшнее событие, это дань благодарности всем, кто воевал, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину. Все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому нам потомкам, важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. И не случайно, в марте 2018 года за выбор общественной территории Аллеи Победы свои голоса отдали около 23 тысяч асбестовцев. В сложных условиях подрядная организация ООО Техносервис, являясь дочерним предприятием ОАО «УралАСБЕСТ», сумела качественно выполнить и завершить все работы. Сегодня мы видим обустроенную зону отдыха для представителей старшего поколения и молодежи, новые парковые скамьи, новые деревья, клумбы, фонари вдоль всей аллеи. Но самое главное, нам удалось выполнить работы по устройству новых гранитных плит на 14 кенотафах и одной эпитафии, где написано 3950 фамилий и имен наших земляков, погибших в Великой Отечественной войне. Ещё одним событием в ближайшее время должно стать открытие мемориала «Вечный огонь», — отметила глава города Наталья Тихонова.

Мемориал, посвященный воинам Великой Отечественной войны, был построен в 1965 году, к 20-летию Победы, на средства жителей города. Памятник живет и обновляется постоянно. Появляются новые, неизвестные ранее имена погибших асбестовцев. Исследовательскую работу ведут сотрудники городского военкомата и поисковые отряды, участвующие в процессе захоронения погибших воинов в местах боев. На аллее Победы по инициативе членов общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» установлена памятная плита, под которой находится земля с мест захоронения наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Из Белоруссии и Украины, Тулы и Смоленска, Твери и Владимира, Орла и Нижнего Новгорода, Ленинградской и Калининградской областей, привезли землю, пропитанную кровью героев, их потомки.

В дань уважения участники митинга возложили цветы и венки к Вечному огню у подножья мемориала, посвященного воинской доблести и бессмертному подвигу советских и российских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146