29.05.2019 11:04 Среда
Категории (2):

РК - 1 к запуску не готова

Ситуацию с горячим водоснабжением в городе прокомментировал директор МУП «Горэнерго» Максим Жиляков:

- На сетях РК -1 обнаружено 44 порыва, из них в настоящее время всего 3 не устранено. Сегодня, 29 мая, приступили к заполнению тепловых сетей водой. Возможно, при заполнении обнаружатся дополнительные порывы. Хотел бы сказать, что «лодка» раскачивается напрасно населением. Нам необходимо выполнить две основные задачи как теплоснабжающей организации. Прежде всего, качественно и надежно подготовиться к отопительному сезону, чтобы зимой не возникло аварийных ситуаций. Необходимо провести опрессовки всех тепловых сетей в городе. Помимо восстановительных работ на котельных опрессовываем сети. Для того, чтобы вовремя запустить котельную необходимо устранить все аварийные ситуации. Сейчас мы не нарушаем никакие нормативные документы. Санитарные нормы, где касается 14 дней – распространяются на систему централизованного горячего водоснабжения, у нас в городе ее нет. На нас распространяется приказ Минстроя России, где есть рекомендованные нормы – выдержать отключение на 14 дней, но в случае наличия аварийных ситуаций, произошедших во время гидравлических испытаний, по уведомлению надзорных органов мы продлеваем срок до момента устранения всех аварийных ситуаций. Таким образом, как будут ликвидированы все порывы, мы снимем заглушку на газопроводе и растопим котельную. Более благополучные котельные возможно, удастся включить в отведенные сроки. Например, РК-3, там есть центральные тепловые пункты. Что касается РК-1 — нереально. Она самая старая, с изношенными сетями. Негодные участки меняют ежегодно, но до полной замены далеко.