Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

25.07.2019 09:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Асбеста смогут сдать бесплатный тест на вирусный гепатит С

Тестирование пройдет 29 июля в рамках акции Свердловского областного гепатологического центра и Межрегиональной общественной организации «Вместе против гепатита».

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с гепатитом, который отмечается 28 июля. Скрининговое обследование направлено на выявление антител к гепатиту С – одной из самых тяжелых разновидностей заболевания.

«Заразиться гепатитом С сегодня может любой человек, который ходит к стоматологу, на маникюр или делает татуировку. До 2000-х годов гепатитом С можно было заразиться при операциях, переливаниях крови и других медицинских манипуляциях, так как в то время кровь на гепатит С не проверялась. Носитель вируса может инфицировать окружающих. Кроме того, больной со временем становится нетрудоспособным, на его лечение требуется много денежных средств. Таким образом, негативные последствия заражения вирусом гепатита С затрагивают все общество, Из-за отсутствия специфических симптомов многие люди узнают о своей болезни уже при циррозе печени. Между тем, на ранних стадиях можно излечиться от гепатита С и вновь стать полностью здоровым человеком. Поэтому важно регулярно сдавать кровь на антитела к гепатиту С», — объяснила Елена Бессонова, заведующая отделением Свердловской областной клинической больницы №1, главный внештатный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Свердловской области.

В этом году бесплатное обследование населения на антитела к гепатиту С будет проходить в двух городах Свердловской области: Екатеринбурге и Асбесте.

В Екатеринбурге: 30 июля — с 12.00 до 18.00 на площади Труда.

В Асбесте: 29 июля — с 11 до 18 часов у проходных завода АТИ и предприятия «Форес», а также на центральной площади города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48