04.07.2019 10:30 Четверг

На заседании муниципальной оздоровительной комиссии обсудили вопросы организации отдыха,занятости детей и подростков в период летней оздоровительной кампании

В 2019 году детская оздоровительная кампания на территории Асбестовского городского округа осуществляется в соответствии с нормативными документами Свердловской области и Асбестовского городского округа.

Как доложила начальник отдела развития образования Управления образованием Асбестовского городского округа  Екатерина Аристова, с 01 апреля был организован прием заявлений на отдых и оздоровление детей и подростков. На сегодняшний день организован прием заявлений на 3 смены. Всего  принято 3095 заявлений, из них: на санаторно-курортное оздоровление — 498 заявления, в МАУ «ДЗОЛ «Заря» — 1598 заявлений, 999 заявлений в оздоровительные лагеря дневного пребывания.

Финансовое обеспечение летней оздоровительной кампании 2019 года осуществляется средствами областного и местного бюджетов, а также родительской платы, что составит более 39 миллионов рублей, что на 2 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Общий объем субсидии из областного бюджета составляет 20 миллионов рублей (в 2018 году – 17,5 миллионов рублей), софинансирование местного бюджета составляет 15,5 миллионов рублей (в 2018 году – 14,6 миллионов рублей). Всего в 2019 году планируется охватить отдыхом и оздоровлением 6563 ребенка (в 2018 году 5973 человека).

В рамках первой смены в период с 25.05.2019 по 17.06.2019 в санатории «Курьи» оздоровились 79 детей и подростков, в рамках второй смены в период с 19.06.2019 по 12.07.2019 отдыхают 65 детей и подростков.

В МАУ ДЗОЛ «Заря» в рамках первой смены отдохнули 320 детей. Первая смена «Город мастеров» проходила с 03.06.2019 по 23.06.2019 и была посвящена 140-летию со дня рождения российского писателя Павла Петровича Бажова. В течение смены работали 10 кружков различной направленности: «Литературная сокровищница», «Этюд» (изобразительное искусство) «Грация» (хореография), «Камертон» (вокал), «Калейдоскоп» (кружок декоративно — прикладного искусства), «Городок ГИБДД», «Олимпионик» (спортивный), «Игротека» (игры народов Урала), «Робототехника».

В период летней кампании налажено активное взаимодействие лагеря с центральной библиотекой имени А.И. Чечулина. Сотрудниками библиотеки были проведены мероприятия: книжное путешествие, литературная гостиная, поэтический час и другие. По результатам анкетирования 96,4% детей отметили, что смена была интересной и насыщенной. 85 % детей понравилось питание в столовой. На второй смене в период с 25.06.2019 по 15.07.2019 отдыхают 325 асбестовских детей.

В условиях оздоровительных лагерей дневного пребывания в рамках первой смены отдыхали 943 ребенка. Из них 188 детей и подростков отдохнули в спортивных лагерях при учреждениях, подведомственных администрации Асбестовского городского округа. С 01.07.2019 в лагерях дневного пребывания проходит 2 смена.

В течение июня совместно с ГКУ «Асбестовский центр занятости» организованно временное трудоустройство для 266 подростков, достигших 14-летнего возраста, на базе образовательных организаций, подведомственных Управлению образованием АГО, в форме трудовых и экологических отрядов. Силами детей из трудовых и экологических отрядов была проведена работа по озеленению аллеи Победы. Всего было высажено 25 000 корней рассады. Ребята работали по 3,5 часа в день, и заработная плата по результатам работы за месяц составила порядка 5 500 рублей. Также, подростками была получена материальная помощь от центра занятости в пределах 1 000 рублей.

В 2019 году при организации отдыха и оздоровления детей уделяется большое внимание вопросам безопасности, соблюдению санитарных норм и правил, усилению контроля за качеством подготовки кадров сферы отдыха и оздоровления детей.

Так, по Управлению образованием Асбестовского городского округа издан приказ от 29.05.2019 № 172 «О проведении контроля за функционированием организаций, занимающихся организацией отдыха и оздоровления детей в Асбестовском городском округе в летний период 2019 года». В соответствии с данным приказом в рамках первой смены проведены контрольные мероприятия в МАУ ДЗОЛ «Заря», в муниципальных центрах оздоровления, в трудовых и экологических отрядах. По результатам проверки составлены акты о результатах контроля, в которых были даны рекомендации.

В рамках оздоровительной кампании 2019 года созданы необходимые условия для 100 % охвата организованными формами отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также подростков, состоящих на разных видах профилактического учета.

Информирование общественности о ходе реализации основных направлений летней оздоровительной кампании осуществляется через сайт Управления образованием Асбестовского городского округа и сайты подведомственных организаций.