Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

01.08.2019 15:35 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впереди новый отопительный сезон

Подготовку к новому отопительному сезону теплоснабжающие организации начали еще в мае месяце. Ход и качество ремонтов систем отопления в течение лета проверяют специалисты. Мерилом качества выполненных работ станут паспорта готовности объектов к новому отопительному сезону.

Безопасность и надежность систем теплоснабжения в отопительный период во многом зависит и от готовности систем электроснабжения и водоснабжения. Сбой этих систем в отопительный период может негативно отразиться на качестве теплоснабжения, а также привести к серьезным последствиям.

В целях повышения надежности системы теплоснабжения города, ресурсоснабжающими предприятиями, в соответствии с графиком, были проведены гидравлические испытания тепловых сетей.

В период проведения гидравлических испытаний тепловых сетей от районной котельной № 1 выявлено 57 порывов, от районной котельной № 2 выявлено 35 порывов, от районной котельной № 3, выявлен 31 порыв. На тепловых сетях МКП «Энергокомплекс» АГО выявлен 1 порыв.

Основная причина возникновения технологических нарушений – высокий износ основных фондов жилищно-коммунального хозяйства, в первую очередь, тепловых и водопроводных сетей.

- Предприятие готовит к зиме объекты теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также жилищный фонд. В целом процент готовности составляет 85 процентов, идет стадия завершения работ. Основные узлы, агрегаты, тепловые сети уже подготовлены. Планируем завершить все работы к 1 сентября, — сообщил директор МКП «Энергокомплекс» АГО Дмитрий Варламов.

- По котельным № 1 и № 2 все работы по устранению технологических нарушений завершены. По котельной № 3 будут завершены к 15 августа. Думаю, в отопительный сезон мы войдем без проблем, — сообщил директор МУП «Горэнерго» Сергей Панов.

Подготовлено для работы в отопительный сезон — 57,7 км из 94,6 км (61,0%) тепловых сетей, 87,8 км из 195,8 (44,8%) водопроводных сетей, 77,7 км из 133,4 км (58,2%) канализационных сетей, 227,6 км из 435,2 км (52,3%) электрических сетей.

- Начинается наиболее активный период для теплоснабжающих организаций, управляющих компаний, организаций и предприятий вне зависимости от форм собственности по подготовке к началу отопительного сезона. Видим, что на сегодняшний день есть проблемы, которые актуализируются, но пока решений нет по причине отсутствия объективных предложений по изменению ситуации в городе. Много порывов, поэтому от грамотного подхода и согласованных действий в работе по подготовке к отопительному сезону зависит результат. Работы по подготовке проводятся согласно плану, идет работа по заполнению паспортов готовности к отопительному сезону. В настоящее время в перечне муниципалитетов Свердловской области, которые нарушают сроки хода подготовки, Асбест не находится. Ключевой точкой является 15 сентября, когда территория должна выйти на 100 процентный показатель готовности. За последние 4 года у Асбеста не возникало сложностей с получением паспорта готовности муниципалитета к отопительному сезону, но, при существующих рисках, это для нас очень ответственно. Хочу поблагодарить всех руководителей, которые подошли ответственно к формированию общей политики по подготовке к отопительному сезону, — отметила глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

Готовность к предстоящему отопительному периоду проверят комиссионно, согласно требованиям Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных Приказом Министерства энергетики РФ от 12.03.2013г. № 103. Утверждена комиссия по проверке готовности теплоснабжающих организаций, многоквартирных домов, учреждений социальной сферы. По результатам проверок каждой организации будут выданы акты и паспорта готовности. Всего к проверке подлежит 104 потребителя и 5 ресурсоснабжающих организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74