Свердловская область/г. Асбест
23 февраля 2018, пт 2018.02.23 20:59:02

Асбестовский городской округ

МКУ "Управление архивами Асбестовского городского округа"

Приказ.pdf(902,3 КБ)

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ АРХИВАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Архивные новости

График проведения заседаний экспертно-проверочной комиссии Управления архивами  свердловской области на 2018 год

О проведении паспортизации архивов организаций-источников комплектования — по состоянию на 15.12.2017 года, показатель «наличие паспорта архива, хранящего управленческую документацию» исполнен на 100%.

Анонс выставки архивных документов "Нам подвиг дан в награду"

Архивная служба Свердловской области

Государственные архивы страны — это один из символов ее государственности, основная база общественных наук, источник удовлетворения интересов граждан в своей социальной защите.

Архивный фонд Российской Федерации — это исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое, культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации, относящихся к информационным ресурсам, подлежащих постоянному хранению в соответствии с российским законодательством.

Обеспечивая вечное хранение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, архивы способствуют укреплению федерализма, формированию гражданского общества, становлению правового государства, формированию демократических взглядов, воспитанию россиян в духе гражданственности, патриотизма, толерантности.

В архивную службу Свердловской области входят шесть областных государственных архивов, четыре из которых находятся в г. Екатеринбурге: Государственный архив Свердловской области, Центр документации общественных организаций Свердловской области, Государственный архив административных органов Свердловской области, Государственный архив документов по личному составу Свердловской области. Два государственных архива расположены в городах области — Государственный архив в г. Ирбите, Государственный архив в г. Красноуфимске. В результате развития сети государственных архивных учреждений в настоящее время созданы шесть филиалов Государственного архива документов по личному составу Свердловской области в Западном, Южном, Восточном, Северном управленческих округах Свердловской области и филиал Государственного архива научно-технической и специальной документации Свердловской области в г. Екатеринбурге.

В государственных архивах Свердловской области сосредоточены документальные материалы по истории Уральского региона с 18 века по настоящее время.

Деятельность государственных архивов и их филиалов направлена на реализацию государственной политики в архивном деле в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Российской Федерации и Свердловской области.

Сеть архивных органов и учреждений на территории Свердловской области включает в себя и 80 муниципальных архивов, в том числе 59 архивных отделов администраций муниципальных образований и 21 муниципальное учреждение, из них 10 специализированных архивов по личному составу.