29.11.2017 16:44 Среда
Категория:

Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует о проведенных проверках за 10 месяцев 2017 г. в отношении юридических лиц, оказывающих платные образовательные услуги. За данный период проведено 15 проверок.

В ходе проверок установлены следующие нарушения:

1.отсутствует возможность оплаты услуг путем наличных расчетов, указав в договорах только безналичный расчет;

2. отсутствие в договорах об оказание платные образовательные услуг, заключенных с гражданами — потребителями следующей обязательной информации:

- о полной стоимости образовательных услуг;

- об адресе места жительства и телефоне обучающегося.

3. в договорах с потребителями включено условие, ущемляющее права потребителя, о том, что заказчик (гражданин) обязан известить исполнителя за 3 календарных дня в письменном виде о своем желании расторгнуть договор, что прямо противоречит законодательству о защите прав потребителей, где указано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время;

4. в образовательных учреждениях не предоставляется на информационном стенде (стойке) по месту нахождения учреждения следующая информация:

- об организации — исполнителе платных образовательных;

- о цене в рублях и об условиях приобретения платных образовательных услуг;

- о полной сумме, подлежащей выплате потребителем за оказанные ему платные образовательные услуги, и о графике погашения этой суммы;

- об адресе (месте нахождения), фирменном наименовании (наименовании) организации — исполнителя платных образовательных услуг;

- о правилах оказания платных образовательных услуг потребителям;

- о конкретном лице (Ф.И.О.), которое будет оказывать услугу, и информация о нем (если это имеет значение, исходя из характера услуги).

По результатам проверок составлено 32 протокола по статьям ч. 1 ст. 14.5, ч.1 ст.14.8, ч.1 ст.14.4, ч.2 ст.14.8, ч.4 ст.14.8, ч.1 ст.14.43, ч.1 ст.6.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вынесены Постановления об административном наказании в виде штрафов на общую сумму 155500 рублей.