12.12.2017 17:39 Вторник

Ансамблю народной песни «Журавушка» – 10 лет!

8 декабря асбестовский ансамбль народной песни «Журавушка» отметил 10-летие со дня создания.

8 декабря 2017 года во Дворце культуры «Вороний брод» поселка Белокаменный прошел концерт в честь 10-летия ансамбля народной песни «Журавушка». Праздничная программа была поставлена в виде ярмарочных гуляний: скоморохи, зазывала, песни, танцы, игры, хоровод со зрителями. Прозвучало много слов в адрес создателя коллектива и его участников.

Ансамбль народной песни «Журавушка» был создан в 2007 году под руководством Швецовой Светланы Анатольевны. В первоначальный состав ансамбля вошли бывшие участники детского фольклорного коллектива «Дуняша», созданного Светланой Анатольевной в 1988 году, где занимались дети от 8 до 14 лет. В начале творческого пути ансамбля участниками коллектива были 5 женщин, а сейчас в ансамбле занимается 9 человек – женщины и мужчины, в возрасте от 23 до 45 лет.

С октября 2015 года по июнь 2017 года коллективом руководила Поролло Татьяна Денисовна, сейчас руководит ансамблем Ступакова Анна Викторовна, молодой и перспективный специалист.

Ансамбль народной песни «Журавушка» – постоянный участник всех культурно-массовых мероприятий поселка Белокаменный и города Асбеста. Традиционным стало участие коллектива в проведении церемонии бракосочетания в День семьи, любви и верности, сочетающим в себе элементы русской народной традиции в проведении торжественного обряда.

Ансамбль народной песни «Журавушка» является участником и лауреатом городских, областных конкурсов и фестивалей. В 2012 году коллектив ансамбля был отмечен Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области. В мае 2013 года ансамбль народной песни «Журавушка» под руководством С.А. Швецовой принимал участие в XI Областном фестивале национальных культур «Венок дружбы» в селе Ницинское Ирбитского района. В июне этого же года коллектив стал дипломантом I степени на фестивале-конкурсе «Верхотурские Троицкие гулянья» в номинации «Лучшая концертная программа». Кроме того, коллектив является: Лауреатом I степени фестиваля фольклорного и народного самодеятельного творчества «Троицын день» в Арамильском городском округе; Лауреатом окружного фестиваля-конкурса народного творчества «Провинциальный городок»; участником IX областного фестиваля любительских коллективов народно-певческого жанра «Гулянье на Оленьих ручьях»; участником VII и Х фестивалей традиционной народной культуры «Покров Пресвятой Богородицы»; участником VI Регионального конкурса народной песни «Кладезь»; участником II фестиваля-конкурса любительских коллективов народно-певческого жанра «Единство наций» Березовского городского округа.