Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

26.12.2017 10:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О предстоящем вступлении в силу требования Федерального закона «О ветеринарии»

Участников рынка осведомляют о предстоящем вступлении в силу требования Федерального закона от 14 мая 1993 г. N 4979-1 «О ветеринарии» об оформлении ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (далее — эВСД).

Согласно части 8 статьи 2.3 Федерального закона от 14 мая 1993 г. N4979-1 «О ветеринарии», оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (далее — ФГИС в области ветеринарии). 1 января 2018 г. заканчивается переходный период, когда по выбору собственника подконтрольного товара оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется на бумажных носителях или в электронной форме.

В целях реализации статьи 2.3 Федерального закона от 14 мая 1993 г. N4979-1 «О ветеринарии» и в соответствии с планом Правительства Российской Федерации Минсельхоз России разработал пакет нормативных правовых актов (Перечень нормативных правовых актов прилагается).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2016 г. N21140 «О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии» Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) определена оператором ФГИС в области ветеринарии.

Соответствие ФГИС в области ветеринарии требованиям, предъявляемым к государственным информационным системам, установлено в утвержденных ведомственных нормативных правовых актах Россельхознадзора.

Федеральная государственная информационная система «Меркурий» разработанная Россельхознадзором, входит в состав ФГИС в области ветеринарии и предназначена для:

• оформления электронных ветеринарных сертификатов

• прослеживания пути перемещения поднадзорных грузов

• исключения фальсификации и контрабанды подконтрольных товаров.

В соответствии с Федеральным законом N 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» с 1 января 2018 года товары, подконтрольные государственной ветеринарной службе, подлежат электронной сертификации в ФГИС «Меркурий», которая отслеживает их на протяжении всего цикла: от сырья до готового продукта на полке магазина.

ФГИС «Меркурий» позволяет:

• сократить время на оформление ветеринарной сопроводительной документации;

• накапливать информацию об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции;

• отслеживать перемещение партии груза по территории РФ с учётом её дробления;

• сократить затраты на оформление вед за счёт замены защищённых бумажных бланков электронными формами;

• исключить человеческий фактор благодаря наличию готовых форм для ввода информации и автоматической проверки вводимых пользователем данных;

• создать единую базу данных для быстрого поиска и анализа информации.

Порядок предоставления и получения информации из ФГИС в области ветеринарии с использованием компонента ВетИС — Меркурий утвержден приказом Минсельхоза России от 30 июня 2017 г. N2318 «Об утверждении порядка представления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии и получения информации из нее».

Россельхознадзором разработан интеграционный шлюз, обеспечивающий возможность реализации интеграционных решений с использованием тобых программных средств, в том числе на базе широко распространенного программного обеспечения «IС Предприятие». В настоящее время на рынке присутствует достаточное количество предложений IТ-партнеров по интеграции. Перечень IТ-партнеров представлен в разделе IТ-партнеры на официальном сайте государственной информационной системы в области ветеринарии «ВетИС».

Оператор ФГИС в области ветеринарии ежемесячно публикует отчет о ситуации с внедрением электронной ветеринарной сертификации. Актуальная информация о ситуации с внедрением электронной ветеринарной сертификации на конец октября 2017 года опубликована здесь.

В связи с неготовностью ряда отраслей и отдельных субъектов Российской Федерации к полноценному внедрению эВСД с 1 января 2018 года заместитель Председателя Правительства РФ А.Б. Дворкович 18.09.2017 г. дал поручение Минсельхозу России и другим федеральным министерствам и ведомствам с участием отраслевых союзов (ассоциаций) подготовить и внести до 7 ноября 2017 г. в Правительство РФ следующие законопроекты:

- о продлении действующего порядка оформления ВСД (за исключением уловов водных биоресурсов и продукции из них) до 1 июля 2018 г.

- о последовательном (поэтапном) введении административной ответственности за невыполнение требований по оформлении эВСД с установлением полугодового моратория на привлечение к ответственности.

Указанные законопроекты разработаны и внесены в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

До вступления в силу вышеуказанных изменений переход на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме завершается 1 января 2018 года.

Перечень нормативных правовых актов, утвержденных в целях реализации статьи 2.3 Федерального закона от 14 мая 1993 г. N4979-I «О ветеринарии».

- Постановление Правительства Российской Федерации от 09.11.2016 № 21145 «Об утверждении Правил аттестации специалистов в области ветеринарии»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 07.11.2016 № 21140 «О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии»;

- Приказ Минсельхоза России от 18.12.2015 № 2646 «Об утверждении Перечня продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы Приказ Минсельхоза России от 18.12.2015 № 647 «Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации»;

- Приказ Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648 «Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами»;

- Приказ Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях»;

- Приказ Минсельхоза России от 3 мая 2017 № 212»Об утверждении формы заявления об аттестации специалистов в области ветеринарии и порядка проведения проверки знаний специалистами в области ветеринарии актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов»;

- Приказ Минсельхоза России от 30 июня 2017 № 2318 «Об утверждении порядка представления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии и получения информации из нее»;

- Приказ Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору «Требования к защите информации, содержащейся в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии»;

- Приказ Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору «Об утверждении Методических указаний по обеспечению функционирования Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28