Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.03.2017 16:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День борьбы с туберкулёзом

Ежегодно 24 марта во всём мире проводится День борьбы с туберкулёзом. Именно в этот день в 1882 году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни.

Туберкулёз – это древнейшее заболевание и по количеству ежегодно уносимых жизней на сегодняшний день уступает только СПИДу. Туберкулез входит в тройку самых распространенных причин смертности женщин репродуктивного возраста (16-45 лет). Четверть всех смертей ВИЧ-инфицированных пациентов спровоцирована туберкулезом. За период с начала девяностых годов прошлого столетия по настоящее время общемировой показатель смертности от туберкулеза снизился на 45%. Благодаря современным методам диагностики, с 2000-го по 2015 год удалось сохранить примерно 37 миллионов жизней по всему миру.

На территории Асбестовского ГО отмечается снижение заболеваемости туберкулёзом. В 2016 году активным туберкулёзом заболело 50 человек, показатель заболеваемости 72,76 на 100 тысяч населения, что на 26% ниже показателя за прошлый год (99,2) и на 16% ниже показателя по области (85,38).

На территории Асбеста за 2016 год умерло от туберкулёза 14 человек, показатель смертности составил 20,7 на 100 тысяч населения, ниже на уровне показателя за 2015г (21,8 на 100 тысяч населения).

Источником инфекции являются больные люди и животные. Заражение туберкулёзом здоровых людей чаще всего происходит при вдыхании воздуха, содержащего капельки слюны и мокроты больного, также частиц пыли, обсеменённых туберкулёзной палочкой. Возможно инфицирование человека при употреблении зараженных продуктов, через инфицированные возбудителем объекты внешней среды, а так же от заболевшей матери к ребенку во время беременности и родов.

Из всего перечисленного следует, что заразиться туберкулёзом можно где угодно и необязательно в результате прямого контакта с больным. Болеют люди разного пола, возраста, профессий. Особо подвержены инфицированию люди с ослабленным иммунитетом, злоупотребляющие алкоголем, курением, страдающие другими сопутствующими заболеваниями.

Туберкулёз излечим, и огромная роль в борьбе с ним принадлежит профилактике. Профилактика туберкулёза начинается с рождения ребёнка, когда ему в роддоме ставят прививку БЦЖ для выработки у ребёнка иммунитета. Прививка БЦЖ защищает ребёнка от заболевания тяжелейшими генерализованными формами туберкулёза.

Чем раньше выявлен туберкулёз, тем больше шансов на выздоровление. Вследствие этого диагностика крайне важна в лечении туберкулёза. Для своевременного выявления туберкулёза взрослые должны не реже одного раза в год проходить флюорографическое обследование. Необходимо делать туберкулиновые пробы: детям с 12 месяцев до 7 лет -проба Манту, с 8 лет до 17 лет- Диаскинтест 1 раз в год.

Отказ от профилактического обследования и рекомендаций врача может привести к трудноизлечимым формам туберкулеза. Необходимо помнить, что туберкулез легче предупредить, чем лечить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13