Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

03.04.2017 23:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты проверок молочной продукции

Автор: Е.А. Брагина
И.о. начальника Асбестовского отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Асбестовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 1 квартале 2017 года была проведена проверка субъектов, реализующих молочную продукцию на территории Асбестовского городского округа.

Асбестовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на основании приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29.03.2016 г. №222 «О проведении внеплановых проверок молока и молочной продукции», изданного на основании поручения Правительства РФ в 1 квартале 2017 года, проведена проверка субъектов, реализующих молочную продукцию на территории Асбестовского городского округа.

В ходе внеплановой проверки магазина «Фишка» г. Асбест ИП Шерстобитов Ю.В., был выявлен факт реализации молочной продукции:

1. не соответствующих заявленному наименованию:

«Масло сладко-сливочное «Крестьянское» несоленое высшего сорта м.д.ж. 72,5 % (изготовитель – ИП Синяковский В.П., адрес производства – Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, д. 14-а),

- «Масло «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое высшего сорта м.д.ж. 72,5 % (изготовитель – ООО «СбытПродСервис», адрес производства – Челябинская область, г. Озерск, ул. Индустриальная, д. 10).

Данные продукты по результатам проведенных лабораторных испытаний по органолептическим показателям, а именно по вкусу и запаху, не были идентифицированы как масло сливочное, поскольку имели недостаточно выраженные сливочный вкус и привкус пастеризации с посторонним привкусом и запахом растительных жиров, не соответствовали жирно-кислотному составу молочного жира коровьего молока, в данных продуктах было выявлено использование не молочных видов сырья, добавление растительных масел; тем самым, данные продукты являлись фальсифицированными, а их маркировки не были достоверными и вводили в заблуждение потребителей (приобретателей).

2. не соответствующего требованиям к безопасности молочной продукции:

- Молока питьевого пастеризованного м.д.ж. 3,2 % (изготовитель – СППК «Россельхозкооперация», адрес изготовителя: Белоярский район, с. Косулино, ул. Строителей, д. 6), не соответствовали нормативам по Техническому Регламенту (Приложением № 8 к ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»), при лабораторных испытаниях были обнаружены – мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, в 2 раза превышающие предельно допустимый уровень, а превышение данных микроорганизмов в пищевых продуктах могут вызывать у человека пищевые отравления и пищевые токсикоинфекций.

- Сметаны м.д.ж. 20,0% (изготовитель – СППК «Россельхозкооперация», адрес изготовителя: Белоярский район, с. Косулино, ул. Строителей, д. 6), не соответствовал нормативам Технического Регламента (Приложением № 8 к ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»), при лабораторных испытаниях были обнаружены микроорганизмы порчи пищевых продуктов, а именно ДРОЖЖИ, в количестве в 32 раза превышающем предельно допустимый уровень их содержания.

По результатам проверки составлено 2 протокола об административном правонарушении. Вынесено 2 постановления на сумму 50 тыс. руб. рублей.

В адрес субъектов выданы предписания об устранении выявленных нарушений технических регламентов, которые в установленные сроки будут проконтролированы, кроме этого выданы писание о разработке программ мероприятий по предотвращению вреда здоровью населения и предписание о снятии с реализации некачественной молочной продукции.

В Управление Роспотребнадзора по Свердловской области направлены материалы проверки для последующего направления их по месту нахождения изготовителей некачественной продукции для принятия мер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121