Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

09.06.2017 22:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось заседание Консультативного совета по делам национальностей

Открыла заседание экскурсия по музею-студии «Домоделка» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры и досуга имени Горького», официальное открытие которого состоялось в апреле текущего года.

Интерес к традиционной культуре нашего народа возрос и окреп за последние годы. Возрождаются православные традиции, фольклорные праздники и народный костюм. Неотъемлемой частью традиционной культуры является традиционная народная кукла. Это те куклы, которые бытовали в каждой крестьянской семье еще в начале прошлого века.

В настоящее время набраны новые группы для занятий в технике «Лоскутное шитье» и по изготовлению традиционной куклы. Новое помещение для занятий студийцы планируют оформить в русском народном стиле, соорудив экспозицию «Народная изба» с использованием традиционной росписи, старинной мебели и убранства.

Студия принимает активное участие в различных фестивалях, конкурсах и выставках. Ежегодно на все лето куклы, изготовленные за год размещаются на выставке в Асбестовском историческом музее.

В планах студии расширить свою деятельность, добавив, как одно из направлений своего творчества — Ткачество. В летних поездках по деревням и селам нашей области руководитель студии, помимо различной народной утвари и интересных форм народных промыслов, нашла ткацкий станок. Станку необходима реставрация и как только он будет исправен, в студии заработает группа по изучению основ народного узорного ткачества, а в перспективе – мастер-классы и обучения этому народному промыслу всех желающих.

Далее, в ходе заседания была заслушана информация о проведении Дня славянской письменности и культуры на территории Каменской епархии, в том числе в Асбестовском городском округе. В рамках этих дней были проведены различные просветительские, образовательные, культурно — массовые мероприятия. Информацию озвучил иерей Георгий (Духанин), настоятель прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо — Дивеевской г. Асбеста.

На территории Каменской епархии ежегодно проходят мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. (В рамках этих мероприятий в храмах епархии состоялись Праздничные богослужения, прошли крестные ходы, в том числе с участие детей. Ставшая уже традиционной научная конференция, в этом году прошла под названием «1917-2017: Уроки столетия». На конференции, организованной отделом образования епархии, были представлены доклады, освящающие проблемы преподавания вероучительных предметов, актуальности наследия святых Кирилла и Мефодия, духовного подвига новомучеников и исповедников Российских, наследие преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, святой покровительницы Каменской епархии. Большой интерес вызвала интеллектуальная игра для старшеклассников «Познай истину». Круглый стол для руководителей и педагогов воскресных школ стал местом обсуждения форм работы с подростками в частности, проведение краеведческих, культурно-исторических программ. Начала работу книжная выставка: библиотеки города привезли редкие экспонаты, прошла акция «Бери и читай» (каждый желающий мог выбрать понравившуюся ему книгу). Кроме того, посетители могли познакомиться с декоративно-прикладным творчеством местных умельцев и посетить мастер-классы по чтению на церковно-славянском языке. Открылась литературно-музыкальная гостиная «Добро есть!», которую провели члены литературного клуба «Феникс». Во многих городах епархии прошли праздничные концерты. В завершение празднований Дней славянской письменности и культуры в Каменске-Уральском прошел праздник добра, любви и милосердия "Белый цветок" — совместный проект Каменской епархии и администрации города. В ходе акции для многодетных семей было собрано 226 638 рублей.

Как подчеркнул иерей Георгий (Духанин), настоятель прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо — Дивеевской г. Асбеста, в Асбестовском городском округе традиционно широко отмечается День славянской письменности и культуры.

В рамках празднования Дня славянской письменности практически во всех образовательных организациях, подведомственных Управлению образованием АГО были организованы и проведены мероприятия в общеобразовательных организациях: урок «История славянской письменности», классный час «День славянской письменности, познавательное мероприятие «Свет дневной – есть дело книжное», праздники, викторины, переменный марафон, библиотечный урок, радиолинейка.

В дошкольных образовательных организациях: праздники «Здравствуй, азбука» познавательные мероприятия « Я буквы ведаю, чтобы говорить добро», тематические занятия «История создания письменности», развлечения «Русские посиделки» и т.д.

В МБОУДОД «Центре детского творчества имени Н.М. Авакумова» было проведено познавательное мероприятие «Солунские Братья Кирилл и Мефодий».

Усилиями Управления образованием АГО издан сборник методических материалов по организации и проведению мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

МБУК «Централизованная библиотечная система АГО» организовала и провела следующие мероприятия: библиотечный урок «Родословная книги», информационный час «Из глубины веков», викторина для 3-5 классов «Там живут богатыри», познавательная программа «Живой язык, родное слово», игровая программа «История славянской азбуки», информационно — просветительская программа «Сперва аз да буки, а там и — науки!»

В Центре народной культуры «Лад» прошел традиционный городской фестиваль детского фольклорного творчества «Народная карусель». Праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, организованный Асбестовской детской музыкальной школой, собрал более 80 исполнителей.

24 мая в воскресных школах закончился учебный год. В храмах Асбеста были отслужены молебны. Праздник окончания учебного был посвящен святым просветителям славян равноапостольным Кириллу и Мефодию. Для младших детей был проведен занимательный урок в классе, а на занятиях рукоделием все учащиеся воскресной школы своими руками постарались вырезать из картона и украсить заглавную букву — буквицу своего имени. Для старших ребят была проведена игра на знание церковно-славянского языка на свежем воздухе. Команды искали артефакты, разгадывали загадки, читали и переводили слова и получали за каждое выполненное задание одну букву финального слова, которым оказалось слово «Церковь».

В Дни празднований были подведены итоги Всероссийского историко-культурного конкурса «Все дни у Бога хороши». В конкурсное задание входило создание видеосюжета-реконструкции, в котором ребята читают стихи поэтов Серебряного века христианской тематики и творческого дневника руководителя проекта. По итогам конкурса, воскресная школа прихода «Умиление» города Асбеста, заняла I Место.

Также были подведены итоги церковно-краеведческого конкурса «Путешествие к истокам. Урал», организованного Екатеринбургской митрополией. По условиям конкурса были созданы видеосюжеты «Мой город и мой храм». Воскресная школа прихода «Умиление» заняла III место. Воскресная школа Князе-Владимирского прихода получила грамоту в номинации «За искренность и душевность».

В конце своего выступления иерей Георгий (Духанин), настоятель прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо — Дивеевской г. Асбеста. Обратился к участникам заседания со словами Святейшего патриарха:

«От всего сердца желаю вам хранить то, что досталось нам от предков, развивать творческие основы русской культуры применительно к потребностям сегодняшнего дня, но никогда не отказываться от того, чтобы в центре нашей культуры были высокие нравственные ценности, которые заложили в них, через христианскую проповедь, святые равноапостольные Кирилл и Мефодий»..

Также в ходе заседания Консультативного совета по делам национальностей была заслушана информация об особенностях адаптации иностранных граждан в ГАПОУ СО «Асбестовский политехникум» и о гармонизации межэтнических отношений на территории поселков Белокаменный и Красноармейский, и микрорайона 101 квартала.

Решением Консультативного совета рекомендовано общеобразовательным организациям, учреждениям физической культуры, спорта и молодежной политики провести экскурсии организованных групп детей и подростков в музее-студии «Домоделка» МБУК «Центр культуры и досуга имени Горького», а также организовать взаимодействие между отделом культуры, Управлением образованием и Каменской епархией в рамках подготовки празднования Дней славянской письменности и культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13