Охрана недр

Автор: Генинг А.А.
Старший помощник Свердловского межрайонного природоохранного прокурора
Источник: Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура

Отношения по использованию недр в Российской Федерации урегулированы Законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами (ст. 1.2 Закона).

В соответствии со ст. 11 Закона предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому (ст. 19 Закона).

За нарушение законодательства о недропользовании предусмотрена следующая ответственность:

1) административный штраф за пользование недрами без лицензии либо с нарушением условий лицензии по ст. 7.3 КоАП РФ колеблется от 2 тысяч рублей до 1 миллиона рублей (в зависимости от организационно-правовой формы – ИП или юридическое лицо);

2) административный штраф по ст. 7.4. КоАП РФ за самовольную застройку площадей залегания недр, максимальное наказание – до 200 тысяч рублей;

3) административный штраф по ст. 7.10 КоАП РФ за самовольную уступку права пользования недрами влечет наложение штрафа до 20 тысяч рублей;

4) административный штраф – по ст. 8.9 КоАП РФ за нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов влечет наложение штрафа до 500 тысяч рублей;

5) административный штраф – по ст. 8.10 КоАП РФ за нарушение требований по рациональному использованию недр влечет наложение штрафа до 1 миллиона рублей;

5) административный штраф – по ст. 8.11 КоАП РФ за нарушение требований и правил проведения работ по геологическому изучению недр влечет наложение штрафа до 500 тысяч рублей.

В случае, если в результате нарушения законодательства о недропользовании окружающей природной среде причинен, действия виновных лиц подлежат квалификации по Уголовному кодексу РФ, а также причиненный ущерб подлежит взысканию в порядке гражданского судопроизводства.