Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

17.01.2018 23:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Традиционные крещенские купания пройдут в Асбесте

19 января в 11 часов на базе отдыха «Бодрость» состоится освящение иордани, после чего, погрузиться в ледяную воду смогут все желающие.

19 января православные отметят один из самых древних, почитаемых и долгожданных праздников – Крещение Господне. Это событие сопровождается купанием в ледяной проруби: как показывает опыт прошлых лет, желающих войти в воду в этот день более чем достаточно. В тоже время не стоит забывать, что такое мероприятие как купание в проруби представляет собой определенную опасность для человека.

Традиционно на месте проведения крещенских купаний будут находиться отряды спасателей. Также безопасность посетителей будут обеспечивать сотрудники полиции и медики.

Специалисты рекомендуют даже здоровым людям соблюдать определённые правила при купании в открытом водоеме. Перед купанием категорически запрещается пить спиртное. Советуют также непосредственно в воде находиться не более полминуты.

Памятка о соблюдении мер безопасности в период Крещенских купаний

В целях недопущения несчастных случаев в период проведения обрядовых мероприятий при праздновании православного праздника Крещение Господне МБУ АГО «Центр спасения» напоминает о необходимости соблюдения следующих мер безопасности:

- купание проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований;

- не допускать купание в состоянии алкогольного опьянения, возможен только горячий чай;

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь. Прыжки в воду и погружение в воду с головой опасны, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода;

- при входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание;

- не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых;

- при выходе не держитесь непосредственно за поручни. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь. Выйдя из воды, разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов.

Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным.

Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно — сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и иное.

Нахождение в воде низкой температуры, даже для здорового человека — сильный стресс. Но если человек хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться. У людей с острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни, такие как инсульт, гипертонический криз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83