26.01.2018 09:04 Пятница

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы информирует!

В Свердловской области в предстоящие дни сохранится аномально холодная погода. По данным синоптиков, температура воздуха на 7-10 градусов ниже климатической нормы продержится до конца недели. При похолодании повышаются риски возникновения пожаров, как в быту, так и на объектах.

При похолодании население начинает обогревать свои жилища всеми возможными способами – усиленно топят печи, включают электрические обогреватели.

Рекомендации сотрудников МЧС гражданам остаются прежними – быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами. Источники повышенной опасности при низких температурах наружного воздуха — печное отопление, газовое и электрооборудование.

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать совсем несложные правила:

- не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

- не допускать перекала печи;

-не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;

- не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых электроприборов;

- использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией завода-изготовителя, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;

- не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться автомобиля в результате пожара, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами.

Обслуживающему персоналу учреждений необходимо быть особенно внимательными. Контроль пожарного состояния объектов должен быть усилен.

Уважаемые граждане!

Соблюдайте меры пожарной безопасности.

Не используйте неисправное печное отопление.

Ограничьте доступ детей к источникам огня!

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России — "101"