Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

17.10.2018 21:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воздух и здоровье детей в образовательных учреждениях

Автор: Е.А. Брагина
Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Качество воздуха внутри образовательных учреждений влияет на здоровье обучающихся и их успеваемость. В зоне особого риска – дети, склонные к аллергиям, астме, ОРЗ (ОРВИ).

Часто причинами этого становятся плохая или неисправная вентиляция, отсутствие контроля за температурой и влажностью, переохлаждения помещений после сквозного проветривания, а также не проветривание, либо сквозное проветривание в присутствии людей в холодный период года. Если помещения не проветривать, в них появляются, размножаются бактерии и вирусы гриппа, аденовирусы и др. Спровоцировать ОРВИ могут сквозняки при плохой герметичности окон, при этом образуются щели, что особенно опасно зимой во время сильных морозных ветров.

Температура в классах в учебное время должна составлять 19-21 градусов Цельсия. Для контроля температурного режима помещения следует оснащать бытовыми термометрами. Следует помнить, что контрольно-измерительные приборы должны проходить поверку с установленной периодичностью.

Во вне учебное время при отсутствии детей в помещениях школы поддерживают температуру не ниже +15 градусов Цельсия. В помещениях общеобразовательной организации относительная влажность воздуха должна составлять 40-60%.

Учебные помещения проветривают во время перемен, а рекреационные – во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществить сквозное проветривание учебных помещений. Продолжительность проветривания определяется погодными условиями, направлением и скоростью ветра, эффективностью отопительной системы.

ПОМНИТЕ! Соблюдение простых правил поможет избежать распространения респираторных заболеваний в школе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23