Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

30.10.2018 12:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты рассмотрения споров по кадастровой стоимости за 9 месяцев 2018 года

Управление Росреестра по Свердловской области информирует о результатах работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Свердловской области за 9 месяцев 2018 года.

В целях реализации положений законодательства об оценочной деятельности при Управлении Росреестра по Свердловской области действует межведомственная комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).

Обеспечение работы комиссии является одним из важных направлений деятельности Управления,  так как на комиссию возложена функция принятия решений по досудебному оспариванию кадастровой стоимости. Вопрос о том, как установить достоверную  кадастровую стоимость является актуальными как для юридических лиц, так и для граждан.

При оспаривании кадастровой стоимости в комиссии к заявлению необходимо приложить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа на объект недвижимости,  отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений. Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано без приложения указанных документов заявление не принимается.

За 9 месяцев 2018 года в Комиссию поступило 762 заявления,  что на 13 % меньше по сравнению с 2017 годом (в 2017 году в комиссию поступило 762 заявления). 

Это обусловлено тем, что в ЕГРН содержатся сведения о кадастровой стоимости земель и объектов капитального строительства, полученных  по результатам  оценок, проведенных в 2012 — 2015 годах, в связи, с чем наиболее активные и  заинтересованные лица кадастровую стоимость уже оспорили.

В 2018 наиболее активно оспаривают кадастровую стоимость юридические и физические лица:

– собственники земельных участков под коммерческое использование, расположенных в городах области, установленную по результатам  государственной кадастровой оценки  в  2015 году и утвержденную  приказом МУГИСО  от 29.09.2015 № 2588.

–  собственники зданий и помещений, внесенных в  перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, на 2018 год, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 30.11.2017 № 880-ПП).

За  9 месяцев проведено 22 заседания комиссии, на которых рассмотрено  653 заявления, из них  были приняты решения о пересмотре кадастровой стоимости и установлении в размере рыночной в отношении 406 заявлений. На стадии первичной проверки представленных документов в комиссию не были приняты к рассмотрению и возвращены для устранения недостатков или самостоятельно отозваны заявителями  64 заявления.

Основные причины отказа в принятии заявлений к рассмотрению – отсутствие отчетов об оценке рыночной стоимости в виде электронного документа либо отсутствие электронной подписи к отчету об оценке рыночной стоимости, непредставление с заявлением выписок из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, прошло более  5 лет с даты внесения оспариваемой кадастровой стоимости в ЕГРН.

Следует отметить, обращаются за оспариванием кадастровой стоимости прежде всего собственники коммерческой недвижимости. Собственникам квартир и индивидуальных жилых домов не стоит торопиться оспаривать кадастровую стоимость, так как стоимость данных объектов в настоящее время не применяется для налогообложения.

Подать документы в комиссию можно по адресу: г. Екатеринбург, ул. Крестинского д. 50, каб. 702. в  понедельник и среду  с 9-00 до  17-00, в пятницу  с 9-00 до 16-00, перерыв на обед с 13-00 до 13-45. Почтовым отправлением по адресу: 620062, г. Екатеринбург,  ул. Генеральская, 6-А

С порядком обращения в Комиссию, а так же итогами рассмотрения заявлений в Комиссии можно ознакомиться на интернет-сайте www.rosreestr.ru регион «Свердловская область» в разделе сайта «Кадастровая оценка» подраздел «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5