Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

20.11.2018 10:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники ГИБДД города Асбеста и отряды ЮИД почтили память жертв ДТП

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

По традиции, накануне Дня памяти жертв ДТП на протяжении ушедшей недели во всех образовательных учреждениях прошел ряд мероприятий, посвященных этой значимой дате.

Так, в детском саду № 49 к важности соблюдения правил перевозки детей и использования световозвращающих элементов родители и воспитатели привлекли внимание с помощью фотовыставки «Мы за жизнь в безопасности!». Более 40 работ были представлены на выставку.

В течение ушедшей недели в школах прошли тематические линейки и классные часы, в ходе которых члены отрядов ЮИД рассказывали о тех трагедиях, в результате которых погибли асбестовские дети. В ряде образовательных учреждений сотрудники ГИБДД приняли участие в родительских собраниях, где с помощью краш-курса рассказали о важности неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Формат такого мероприятия предполагает интенсивное эмоциональное вовлечение аудитории в процесс осознания ценности человеческой жизни через демонстрацию последствий дорожно-транспортных происшествий. В видеоматериалах сотрудники МЧС, ГИБДД и центра медицины катастроф рассказывали о том, что они видят, когда прибывают на место дорожной аварии: как извлекают из груды металла раненых и погибших и как выжившие проходят через мучительный процесс реабилитации. В рамках краш-курса продемонстрированы видеосюжеты о покалеченных судьбах людей, которые травмировались, либо погибли на дорогах.

Основное действо было организовано ГИБДД города Асбеста и волонтерским отрядом ЮИД «Новый поворот» 16 ноября на площади возле обелиска Победы. Участники почтили память тех, чьи жизни унесли страшные аварии на дорогах, организовав в центре города инсталляцию «Судьбы оборванная нить».

Главная цель этого проекта — донести до участников дорожного движения мысль о том, что нет ничего более ценного, чем жизнь... Более 50 юных горожан собрались в одном месте, чтобы вспомнить тех, чья жизнь трагически оборвалась под колёсами автомобиля. В руках у участников плакаты с именами ребят, погибших в автоавариях на городских дорогах за последние 15 лет: 1 пассажир, 5 пешеходов, мотоциклист и даже водитель автомобиля. Стоящие на тротуаре дети вдоль проезжей части и держащие таблички с именами погибших детей не оставили никого равнодушными: водители снижали скорость, а у пешеходов в глазах читались боль и сочувствие. А тем временем другие участники акции раздавали буклеты, в которых рассказывалось о Дне памяти жертв ДТП, а в конце — призыв быть внимательными и аккуратными.

Напомним, что нынешний год знаменует 25-ю годовщину Всемирного Дня памяти жертв дорожно-транспортных проишествий, отмечаемого ежегодно в третье воскресенье ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22