Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

23.12.2018 15:49 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание Асбестовского филиала Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей

21 декабря состоялось заседание Асбестовского филиала Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, в ходе которого обсудили итоги работы в текущем году и перспективы социально-экономического развития Асбеста.

О результатах работы по таким важнейшим для асбестовцев направлениям, как развитие производства, улучшение городской среды и сферы здравоохранения и многим другим доложили глава муниципалитета Наталья Тихонова и руководители городских организаций и предприятий. В частности, генеральный директор комбината «Ураласбест» Юрий Козлов рассказал о производственных показателях градообразующего предприятия, техническом перевооружении, повышающем уровень экологической безопасности производства, ходе диверсификации и выполнении социальных обязательств. При этом участники заседания отметили, что их общая задача — приложить все усилия, чтобы сделать Асбест комфортным и динамично развивающимся муниципалитетом.

Также в ходе заседания прошло торжественное подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в рамках реализации инновационного образовательного проекта «Инженерный класс» между ОАО «Ураласбест», Лицеем № 9 и Уральским государственным горным университетом.

В этом учебном году по инициативе Управления образованием и поддержке администрации города на базе Лицея № 9 начата реализация инновационного образовательного проекта «Инженерный класс». Для развития областной системы образования реализация проекта даст возможность расширить банк инновационных методик и практик создания системы подготовки инженерных кадров, отвечающей вызовам инновационного развития территории. Для развития муниципальной системы образования проект также значим, так как согласно подписанному в 2016 году соглашению между Министерством образования Свердловской области и администрацией Асбестовского городского округа для Лицея было приобретено современное учебное оборудование, учреждение стало городской площадкой по реализации Комплексной программы «Уральская инженерная школа».

Основной идеей проекта является построение муниципальной модели непрерывного инженерного образования «Школа-ВУЗ-предприятие», основанной на эффективном использовании материально-технических, кадровых, учебно-методических ресурсов Лицея, учреждений профессионального образования и промышленных предприятий — будущих работодателей, заинтересованных в выпускниках школы с развитым инженерным мышлением, готовым к непрерывному образованию в области высокотехнологичного производства, высокой общей культурой и активной гражданской позицией.

В инженерном классе обучается 53 ученика 10 классов из школ № 1,2, 4,8,11,18,21,22,24,30 и Лицея № 9. Сформированы две подгруппы: техническая и естественно-научная. Организационно-содержательное сопровождение деятельности технической подгруппы в соответствии с заключаемым сегодня соглашением будет осуществлять Уральский государственный горный университет и предприятие-партнер-ОАО «Ураласбест». В подгруппе естественно-научной направленности- Уральский государственный лесотехнический университет и ОАО «УралАТИ».

Генеральный директор градообразующего предприятия Юрий Козлов и ректор горного университета Алексей Душин выразили уверенность в том, что проект будет реализован в интересах, прежде всего, самих обучающихся, социальных партнеров проекта в целях поступательного социально — экономического развития города и области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22