Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

15.04.2018 16:53 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок налогообложения доходов от полученной в дар недвижимости

При получении в дар одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности. Доход в виде такой экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Исключение предусмотрено в части доходов в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в порядке дарения, – такие доходы не подлежат налогообложению при соблюдении определенных условий, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (пункт 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ).

При этом абзацем 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ установлено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными братьями и сестрами). Под семьей в данном случае понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Если же в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого, то, учитывая положения статьи 228 и статьи 229 НК РФ, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов и представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ, а также уплатить налог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8