Результаты эпидемиологического расследования массовой заболеваемости кишечными инфекциями в школе № 24

В январе-феврале 2018 года должностными лицами Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора проведено эпидемиологическое расследование причин возникновения массовых инфекционных заболеваний острыми кишечными инфекциями среди учащихся школы № 24. У 45 заболевших детей в 55% случаях выявлен ротавирус или норовирус.

Ротавирусная инфекция – острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта, явлениями токсикоза, тошнота, рвота, жидкий стул, повышенной температурой тела, нередкими проявлениями со стороны верхних дыхательных путей.

В ходе расследования было установлено, что одним из факторов, спровоцировавших массовое заболевание детей, была питьевая вода.

В связи с установленным фактом, была организована внеплановая проверка водоснабжающей организации АО «Водоканал» города Асбеста.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде (в питьевой воде, подаваемой населению, содержание железа, кремния, жесткости, мутности превышало гигиенические нормативы почти в два раза, в январе установлено обнаружение ротавируса в питьевой воде перед подачей в сеть и др.).

По выявленным нарушениям должностное лицо и юридическое лицо АО «Водоканал» были привлечены к административной ответственности по статьям 6.3, 6.4, 6.5, ч.2 ст.8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях и оштрафованы на общую сумму 367 000 рублей.

Предприятию АО «Водоканал» вручено Представление «Об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения» и Предписание об устранении выявленных нарушений, которое по истечении срока будет проконтролировано

Также были установлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима непосредственно в школе № 24 (не выполняются требования к уборке помещений, дезинфекционному режиму, нарушения в прохождении медицинских осмотров работников, не соответствие качества питьевой воды нормативам и др) и на пищеблоке школы № 24, где организатором питания является индивидуальный предприниматель Гудкова Р.В. При организации питания ИП Гудковой Р.В. допущены нарушения требований к температурному режиму горячей воды (менее 65гр.С), в готовой продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки, выявлены нарушения к дезинфекционному режиму и др)

По фактам выявленных нарушений в адрес школы № 24 и ИП Гудковой Р.В. направлено Предписание об устранении выявленных нарушений, которое по истечении срока будет проконтролировано, а также составлены протоколы об административных нарушениях для вручения нарушителям.