Заседание антитеррористической комиссии

8 июня 2018 года прошло заседание антитеррористической комиссии по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации его последствий на территории Асбестовского городского округа.

В числе рассмотренных в ходе заседания вопросов — о принимаемых мерах по повышению эффективности антитеррористической защищенности объектов, задействованных при проведении чемпионата мира по футболу 2018 год, о реализации Комплексного плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма в Свердловской области с дополнениями и изменениями на 2017-2018 годы, а также о мерах по предотвращению террористических угроз в период подготовки и проведения мероприятий, посвящённых Дню России.

Решением комиссии Управлению образованием Асбестовского городского округа, отделу физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Асбестовского городского округа, отделу культуры администрации Асбестовского городского округа рекомендовано при осуществлении информационно-пропагандистской работы, направленной на воспрепятствование попыток внедрения идеологии терроризма и экстремистских проявлений в общественно-политическую жизнь населения, обеспечить участие представителей религиозных и общественных объединений и организаций, а также организовать участие представителей основных религиозных конфессий в проведении адресной профилактической работы с иностранными гражданами и лицами без гражданства в целях противодействия проникновению в среду мигрантов идей терроризма и экстремизма.

Особое внимание в ходе заседания было уделено принимаемым мерам по повышению уровня антитеррористической защищенности объектов (территорий) организаций, оказывающих услуги по организации отдыха и оздоровлению детей, состоянию антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в муниципальной собственности, и принимаемых мерах по устранению имеющихся недостатков в их защищенности.

Администрации Асбестового городского округа рекомендовано в срок до 01 июля 2018 года в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» и постановления Правительства Российской Федерации от 11.02.2017 №176 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» разработать план деятельности администрации Асбестовского городского округа по выполнению требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления, в котором предусмотреть проведение плановых проверок организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, спорта и учреждений в сфере культуры.