02.07.2018 16:29 Понедельник

День пожарной безопасности в загородном лагере «Заря»!!!

В теплый солнечный июньский день в загородном лагере «Заря», который находится в живописном лесном массиве, на берегу реки Пышма вблизи города Асбеста был проведен «День безопасности». С самого утра дети участвовали в викторинах-беседах, разгадывали кроссворды на тему: «Пожарная безопасность в быту и на природе», участвовали в конкурсе рисунков на асфальте.

Ближе к полудню в лагерь приехали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы, МБУ АГО «Центр спасения», Асбестовского отделения ВДПО, что бы в рамках профилактической операция «Детский отдых» напомнить отдыхающим правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и научить пользоваться первичными средствами пожаротушения.

На летней эстраде гостей с нетерпением ждали дети младших отрядов.

Сотрудники противопожарных служб провели с ними беседу о правилах поведения при пожаре и требованиях пожарной безопасности в летний период. Их помощниками стали ребята из агитбригады, которые подготовили и показали театрализованное представление о причинах возникновения пожаров в быту и на природе. Со сцены звучали песни и разыгрывались сценки, в которых отражались основные причины пожаров. Театрализованное представление закончилось повторением порядка действия в случае возникновения пожара и номера вызова пожарных-спасателей -«101».

Далее гости проследовали на территорию «Костровой», где их уже ждали старшие отряды. Для них были подготовлен ряд практических этапов.

Им были продемонстрированы первичные средства пожаротушения и после краткого инструктажа предложено научиться пользоваться углекислотным огнетушителем. Каждый желающий попробовал, как это разрядить огнетушитель, и что в этом нет ничего страшного.

Кто-то пробовал свои силы в одевании боевой одежды пожарного на время. Смельчаки облачались в специальную одежду, а остальные, поддерживая их считали в слух, чтобы узнать за какое время им это удастся.

Ну и как же без освежающей воды в такой жаркий день? В завершении мероприятия градус жары был сбит освежающим дождем из ствола высокого давления, с помощью которого дети под присмотром сотрудников противопожарных служб тушили импровизированный пожар.