06.07.2018 15:02 Пятница

О результатах надзора за товарами легкой промышленности

Специалисты Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области провели во 2 квартале 2018 года внеплановую выездную проверку по контролю за устранением нарушений, указанных в предписании, выданном в 2017 году ИП Бычиной Ирине Валерьевне (торговый отдел в торговом центре «NEBO» по адресу: Свердловская область, город Асбест, ул. Ленинградская, д. 26/2) по соблюдению требований Технического регламента Таможенного союза 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности.

В ходе проверки ранее выданное предписание устранено частично. По-прежнему не устранены нарушения требований к маркировке легкой промышленности, в том числе: меховых головных уборов, женской одежды.

Для потребителя не предоставлена на маркировке изделий следующая информация:

· о наименовании данной продукции;

· о наименовании страны – изготовителя данной продукции;

· о юридическом адресе изготовителя, или продавца, или уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей лица;

· о едином знаке обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;

· о гарантийных обязательствах изготовителя;

· о дате изготовления данной продукции;

· о номере партии данной продукции;

· о виде меха и виде его обработки;

· о символах и рекомендациях по уходу за изделием.

В сопроводительной документации к продукции отсутствуют сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

По фактам невыполнения предписания об устранении нарушений в отношении ИП Бычиной И.В. составлен протокол об административном правонарушении предусмотренный частью 15 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и направлен на рассмотрение в суд. По результатам рассмотрения судом наложен штраф 30000 рублей.

Хозяйствующему субъекту выдано предписание об устранении нарушений прав потребителей, нарушений требований технических регламентов, предписание о приостановке реализации продукции с нарушениями. Данные предписания находится на контроле.