13.08.2018 16:05 Понедельник
Категория:

Памятка для владельцев личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием и разведением крупного рогатого скота

Нодулярный (узелковый) дерматит крупного рогатого скота (сокращенно ЗУД)

Нодулярный дерматит — заболевание, которое поражает крупный рогатый скот. Впервые зарегистрированное в нашей стране осенью 2015 года (Чечня). Затем появились вспышки в Краснодарском крае (июнь 2016 года), Дагестане, Южной Осетии и Азербайджане.

В настоящее время заболевание зарегистрировано в Курганской, Челябинской областях, Татарстане (г. Набережные Челны). Основной источник распространения нодулярного дерматита кровососущие насекомые (комары, слепни, мухи). А так же выделения заражённых узелковым дерматитом животных (частички кожных покровов, молоко, выделения слюнных желёз, кровь, семя) во внешнюю среду.

Инкубационный период от 3-30 дней. Температура повышается до 40 градусов.

В субклинический период резкое снижение продуктивности: утрачивается аппетит, появляется слезотечение, из носа выделяется слизь, возникают отёки окружающей гиподермальной клетчатки. Проходит несколько часов, по краям начинается отслоение эпидермиса, в центре некроз тканей. Через 1-3 недели участок мёртвой текстуры отпадает. При осложнённой форме дерматита образуются изъязвления. Развивается мастит. Молоко приобретает густую консистенцию и розовую окраску. Процесс доения длительный, отличается болезненностью.

В тяжёлой форме: поражаются глаза (животное слепнет), поражаются слизистые дыхательных органов (наступает удушье).

При выздоровлении отёчность спадает, узелки редуцируются, шерсть выпадает, шкура трескается и слезает лоскутами, медленно обновляясь. Не исключено секундарное инфицирование пораженных участков. Нодулярный дерматит осложняется бронхопневмонией, артритом, нарушением репродуктивной функцией. Заболевание наносит огромный экономический ущерб, продуктивность даже после выздоровления не восстанавливается. Отход поголовья составляет до 10 %.

Лечение:

1-й день — ивермек;

2-й день — миксоферон (лучше интерферон);

3-й день — антибиотикотерапия.

Меры профилактики:

· При появлении клинических признаков: повышении температуры, бугорчатости на кожных покровах, слезотечении, истечений из носа, незамедлительно обращаться в ветеринарную службу.

· Запрещается ввозить скот в личные подсобные хозяйства (ЛПХ) с любой территории России и зарубежья без ветеринарных сопроводительных документов.

· Проведение дератизации и борьба с летающими насекомыми.

Обо всех случаях заболевания обращаться к ветеринарным специалистам в ближайшие ветеринарные учреждения ГБУСО Асбестовская ветстанция по телефонам 7-64-29, 7-64-17, 7-67-14, п. Рефтинский 3 -41-14.