Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

02.09.2018 22:02 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Энтеровирусные (неполио) инфекции

Автор: А.П. Елькина
И.о. Главного врача Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

В Асбестовском городском округе наблюдается подъем уровня заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) среди детского населения.

так с начала 2018 года   заболело 5 детей, все дети в возрасте до 6-ти лет (100% от всех заболевших), показатель заболеваемости среди данной возрастной группы детей составил 7,46 случаев на 100 тысяч населения,  что выше в 7,46 раза показателя за аналогичный период 2017 года (00,0), и также превышает среднемноголетний уровень в 7,46 раза (00,0), что является крайне неблагополучной   эпидемиологической ситуацией.

Энтеровирусные инфекции представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов. Заболевание встречается в виде единичных случаев, вспышек (чаще в детских коллективах), а также массовых распространений (эпидемий). Среди заболевших ЭВИ в основном преобладают дети в возрасте до 6-ти лет.

ЭВИ свойственна высокая заразительность (контагиозность) и быстрая распространенность заболевания. Наибольшую опасность представляют тяжелые клинические формы с поражением нервной системы (менингеальная форма).

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильного оборудования они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде – около месяца, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи) до двух месяцев. Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения.

Распространенность: повсеместно.

Сезонность: Вспышки ЭВИ могут регистрироваться в течение всего года, пик подъема заболеваемости происходит в летне-осенний период.

Источник инфекции: человек (больной или вирусоноситель).

Инкубационный период: в среднем от 1 до 10 дней.

Пути передачи: водный, пищевой, контактно-бытовой, воздушно-капельный, пылевой.

Факторы передачи инфекции: вода, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды. Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах.

Специфическая профилактика (вакцинопрофилактика) отсутствует.

Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией до минимума рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • Соблюдать элементарные правила личной гигиены: мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи.
  • Тщательно мыть фрукты и овощи водой с последующим ополаскиванием кипяченой водой (при температуре не ниже +60°С).
  • Не купаться в неустановленных (не отведенных) для этих целей местах. При купании в открытых водоемах, стараться не допускать попадания воды в полость рта.
  • Оберегать детей от купания в фонтанах, в надувных бассейнах (модулях) общего пользования, используемых в игровых аттракционах.
  • Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в производственной расфасовке. Избегать использования для питья воды из случайных водоисточников – колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.
  • Не реже одного раза в день, а если в семье имеются дети до 3 лет, то два раза в день, мыть игрушки с применением моющих средств.
  • Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школы, детского дошкольного учреждения) с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!
  • При контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и при появлении каких- либо жалоб немедленно обратиться к врачу, не заниматься самолечением.

Помните, что, соблюдая элементарные меры профилактики заболевание легче предупредить, чем лечить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15