Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев в День солидарности в борьбе с терроризмом принял участие в открытии памятника герою-уральцу

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области

Фото: https://news.rambler.ru/

Губернатор Евгений Куйвашев 3 сентября принял участие в открытии памятника Александру Гуменюку – бойцу группы «Альфа» Федеральной службы безопасности, погибшему при исполнении служебного задания в Грозном. Мемориал установлен на родине героя в поселке Исток.

«Сегодня в День солидарности в борьбе с терроризмом мы открываем памятник нашему земляку и настоящему герою Александру Валентиновичу Гуменюку. Он прошел афганское пекло, в составе группы «Альфа» участвовал в спецоперациях в Грозном и воплотил в себе лучшие качества русского воина. Он остался в нашей памяти как истинный патриот, сильный, мужественный и отважный человек крепкой уральской закалки. Наш земляк был настоящим офицером и пал в бою, как погибают только те, кто никогда не прячется за чужие спины, кто идет на осознанный риск и заслоняет собой других», – заявил губернатор.

Имя героя-уральца Александра Гуменюка носит школа, где учился старший лейтенант. Теперь открыт памятник, который станет центральным элементом большого мемориального комплекса, посвященного бойцам спецподразделения «Альфа».

«Этот памятник отражает характер моего сына: мужество, смелость, патриотизм. Пусть памятник станет напоминанием о героизме всех наших советских и российских воинов», – выступила мама Александра Гуменюка Светлана Яковлевна.

В открытии памятника приняли участие Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий, ветераны войн, среди которых Герой России Сергей Воронин, председатель Свердловского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Евгений Тетерин, сотрудник подразделения специального назначения ФСБ России «Группа «Альфа».

«Я говорю от имени коллег, которые являются сотрудниками и ветеранами спецподразделения «Альфа». Мы очень гордились, когда Саша Гуменюк пришел к нам в подразделение – десантник, прошедший службу в Афганистане. За время службы он стал профессиональным спецназовцем, выполнял самые сложные задачи. Для нас была очень тяжелая весть, когда 10 мая 2011 года Саша погиб. Спасибо всем, кто причастен к возведению памятника Александру. Это очень важно, чтобы подрастающее поколение знало своих героев», – заявил Виктор Шептий.

Участники церемонии, а также школьники, юнармейцы возложили к памятнику цветы, прозвучали ружейные залпы и песня об «Альфе» в исполнении российской певицы Вики Цыгановой, написанная специально к сегодняшнему дню.

3 сентября в Свердловской области, как и по всей России, проходит целая серия мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Так, традиционно торжественно-траурная церемония прошла на площади Советской Армии у мемориала Черный тюльпан в центре Екатеринбурга.

Напомним, что памятная и трагическая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом, была установлена в России в 2005 году. Она связана с трагическими событиями, произошедшими в школе №1 Беслана в сентябре 2004 года, когда во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании школы более тысячи человек, преимущественно детей, в тяжелейших условиях без еды и воды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8