Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

31.01.2019 19:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Молодёжка ОНФ» проведет экологические рейды в регионах страны

Источник: Свердловское региональное отделение Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»

Фото: https://newstes.ru/

1 и 2 февраля участники команды «Молодёжка ОНФ» проведут полномасштабные рейды в 4 городах России: Челябинск, Казань, Нижний Тагил, Кострома. В рейдах также будут принимать участие экологи, журналисты, региональные операторы.

В каждом городе участники команды «Молодёжка ОНФ» будут выезжать по трем адресам, где зафиксирована проблема с вывозом коммунальных отходов. По приезду на место участники команды «Молодёжка ОНФ» вместе с региональными операторами будут обходить жителей ближайших домов. Основная задача, которую ставят перед собой молодые люди, — выявить в ходе рейдов объективные проблемы, с которыми сталкиваются люди при переходе на новую систему обращения с ТКО. Кроме того, организаторы акции хотят познакомить людей с работой регионального оператора, объяснить, в чем смысл новой системы, как будут работать мусоросортировочные заводы и мусорные полигоны нового типа.

В рамках двухдневного рейда представители ОНФ, экологи, местная молодежь проверят работу местных сортировочных станций или заводов, мусорные полигоны на предмет готовности к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Через месяц участники рейдов вернутся на проблемные точки, чтобы проверить, исправилась ли ситуация, предпринял ли региональный оператор необходимые меры для ликвидации проблем.

По данным экспертов ОНФ больше всего граждан беспокоят вопросы, связанные с ростом тарифов, установкой нормативов, организацией работы региональных операторов и изменением стоимости вывоза мусора. А отсутствие информации вызывает негатив. Участники команды «Молодёжка ОНФ» намерены представить гражданам всю информацию о новой системе обращения с ТКО.

Напомним, с 1 января 2019 года в России введен новый порядок начисления и оплаты услуг по вывозу и утилизации мусора. Этот платеж всегда был внутри тарифа ЖКХ. Сейчас его вынесли в отдельную строчку для того, чтобы сделать этот процесс максимально прозрачным для граждан и контролирующих органов. В рамках новой системы обращения с ТКО каждый регион выберет единого оператора по вывозу мусора. Появление такой компании – это возможность контролировать процессы уборки, вывоза и утилизации ТКО. Теперь граждане точно будут понимать, с кого спросить за качество этой услуги. За результатами деятельности регоператора жители могут следить по публичным отчетам. Государство предпринимает все эти меры с целью навести порядок в этой сфере и окончательно победить «мусорную мафию».

Контактная информация:

Дата, время

Адрес встречи

Спикеры

Контактное лицо

1,2 февраля, 9:00

г. Кострома,

ул. Советская, 47

Сергей Арефьев, эксперт ОНФ;

Дмитрий Бырдин, эколог; представитель регоператора

Бутаковская Ирина,

8 905 522 55 33

1,2 февраля, 9:00

г. Челябинск,

ул. Цвиллинга, 20

Илья Пермяков, эксперт ОНФ;

Элмурод Расулмахедов, эколог; представитель регоператора

Нестерова Мария,

8 926 080 73 85

1,2 февраля, 9:00

г. Екатеринбург,

ул. Хохрякова, 9

Иван Щербицкий,;

Николай Калинкин, эколог; представитель регоператора

Малосолов Андрей,

8 925 506 51 72

1,2 февраля, 9:00

г. Казань,

ул. Патриса Лулумбы, 4

Дамир Нургалиев, эксперт ОНФ; Татьяна Лядова, эколог; представитель регоператора

Четвергова Дарья,

8 967 158 02 11

Контактное лицо: Анна Григорьева, Департамент молодёжных проектов ОНФ, 8 927 911 31 11, a.grigoryeva@onf.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85