Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

11.11.2019 19:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года

Одним из главных событий в России в будущем году должна стать всеобщая перепись населения. 

Ход подготовки к масштабному мероприятию на территории Свердловской области 11 ноября в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований Свердловской обсудил заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

«Наша цель – получить максимально точные данные в результате переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Задача муниципальных образований уже сегодня начать качественную подготовку к ее проведению, чтобы такие данные получить. Всегда надо помнить, что результаты переписи учитываются при расчете бюджетных ассигнований», – сказал Олег Чемезов, который является также председателем областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Свердловской области.

На совещании руководитель Свердловскстата Елена Кутина рассказала, что уже сформирована база жилых и нежилых строений в городах и селах области. Для этого 884 регистратора сверили данные, предоставленные муниципалитетами, с данными, полученными при личном обходе территорий.

«Задача муниципальных образований до проведения переписи привести в порядок адреса – проверить наличие указателей наименований улиц и номеров домов, квартир, состояние уличного освещения. Также необходимо уже сейчас начать подбор переписного персонала – по области это восемь тысяч переписчиков и более тысячи контролеров полевого уровня для организации работ переписчиков. Необходимо учитывать, что обучение персонала будет проведено в самые первые дни проведения переписи», – сказала Елена Кутина.

Комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Асбесте начала работу в июне 2018 года. На территории города в преддверии переписи ведется мониторинг состояния адресного хозяйства. Особое внимание уделяется взаимодействию с председателями уличных комитетов. Управлением архитектуры и градостроительства АГО подготовлен реестр адресов домов и домов ИЖС.

Перепись населения 2020 года будет проводиться осенью – в октябре. Формальные сроки всероссийской переписи населения – с 1 по 31 октября 2020 года. Но нужно понимать, что перепись будет разбита на несколько этапов (всего их будет четыре). Поэтому ждать дома переписчиков с первого числа октября в 2020 году смысла нет. Главная новинка следующей переписи населения – то, что россияне при желании смогут самостоятельно заполнить переписной лист в интернете. Для этого будет создана специальная страничка на портале Госуслуги. Все пользователи этого портала с подтверждённой учётной записью смогут ответить на вопросы переписи самостоятельно. Онлайн-перепись станет первым этапом большой всероссийской переписи населения 2020 года. Ей отведут первые десять дней октября.

При поквартирном обходе переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16