Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

07.11.2019 13:35 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евростандарт для мусора

Источник: Асбестовский рабочий № 135-136 от 07.11.2019

Асбест планирует приобрести более семисот современных контейнеров для твердых коммунальных отходов, соответствующих санитарным требованиям.

- Наша заявка прошла отбор в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области. Сейчас мы готовим пакет до­кументов, а после подписания соглашения будем выбирать поставщика, — рассказал заместитель главы админист­рации Асбестовского городского округа Олег Кабанов. — В следующем году планируется подготовить 43 кон­тейнерные площадки — в первую очередь обеспечим учреж­дения образования, культуры и спорта, а уже потом начнем замену контейнеров по городу. Новые контейнеры будут на колесиках и с крышками, в соответствии с евростандартом. Объем тоже изменится — если прежние вмещали 0, 75 кубометра отходов, эти будут рассчитаны на один кубометр. Раздельного сбора мусора пока не предусматривается — контейнеры будут единого образца и расцветки. Напомним, специальная машина с системой задней загрузки для работы с такими контейне­рами уже приобретена субподрядчиком регоператора — му­ниципальным предприятием "Вторресурсы".

Еще 27 сентября на совещании по вопросам формирова­ния комплексной системы обращения с ТКО с главами муни­ципальных образований заместитель министра энергети­ки и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов отметил, что на поддержку муниципалитетов в приобретении контейне­ров из областного бюджета в 2019 году планируется выделить 128 миллионов рублей. Часть денег — 86 миллионов рублей — уже распределена, и решением правительства эти средства получат 25 территорий. Впереди — следующий этап отбора за­явок на предоставление субсидий.

- До конца года региональные операторы планируют за­купить для обслуживания территорий 128 новых мусорово­зов. По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева парк автомобилей будет обновляться спецтехникой с задней загрузкой. Поэтому муниципальные образования должны быть ориентированы на создание площадок с евроконтейнерами, — подчеркнул он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42