24.12.2019 15:40 Вторник
Категория:

Индикаторные показатели качества питьевой воды

Индикаторные показатели качества питьевой воды.

Количественный и качественный состав природной воды зависит от географических условий местности и строения водоносных горизонтов. На химический состав подземных вод оказывают влияние климат и со­став пород, в которых находится водоносный слой. Бактериальный состав воды зависит от степени загрязнения почв и глубины залегания водоносно­го горизонта.

Независимо от первоначального качества воды природных водоисточников, вода в кране потребителя должна соответствовать требованиям санитарных правил. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора водопроводной сети, для этого осуществляется лабораторное исследование питьевой воды по следующим показателям:

· органолептическим показателям (запах, привкус, цветность, мутность)

· санитарно-химическим показателям (окисляемость, растворенный кислород, БПК, аммонийный азот, азот нитратов, нитритов, общая, карбонатная жесткость, рН, хлориды, железо и др.)

· санитарно-микробиологическим показателям (термотолерантные колиформные бактерии, общие колиформные бактерии, общее микробное число, коли-фаги).

· паразитологическим показателям (цисты лямблий).

Санитарно-микробиологические показатели являются основными показателями эпидемиологической безопасности воды, их ещё называют индикаторными показателями загрязнения питьевой воды.

Индикаторные показатели микробного и вирусного загрязнения воды:

· Общая микробная численность бактерий — базовый показатель, так как является индикатором загрязнения органическими соединениями. Высокое микробное число свидетельствует об общей бактериологической загрязненности воды и о высокой вероятности наличия патогенных организмов

· Общие колиформные бактерии — являются удобными микробными индикаторами качества питьевой воды. Присутствие колиформных организмов в воде свидетельствует о ее недостаточной очистке, вторичном загрязнении или о наличии в воде избыточного количества питательных веществ. Превышение ОКБ может говорить о возможном фекальном загрязнении, связанном с деятельностью человека.

· Термотолерантные колиформные бактерии – самый достоверный индикатор загрязнения продуктами жизнедеятельности, служит достоверной меткой давнего фекального загрязнения.

· Колифаги — содержание колифагов свидетельствует о наличии опасных для человека энтеровирусов в воде.

Обеспечение населения питье­вой водой, безопасной по микробио­логическим, радиологическим показателям, безвредной по химическому составу и имеющей благоприятные органолептические свойства является основной задачей водоснабжающих организаций.

Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Е.В. Гилева