Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

27.03.2019 11:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с многодетными семьями по вопросам государственной поддержки

26 марта в актовом зале администрации прошла встреча с многодетными семьями по вопросам государственной поддержки. В мероприятии приняли участие более ста человек.

Одним из ключевых вопросов стало обсуждение предоставления земельных участков однократно бесплатно для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям в Асбестовском городском округе.

В 2017 году администрация Асбестовского городского округа совместно с Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области была выбрана территория в жилом микрорайоне Заречный для реализации прав многодетных семей на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Данная территория выбрана не случайно. Генеральным планом Асбестовского городского округа все перспективное жилищное строительство предусмотрено в этом районе.

- Мне бы хотелось, чтобы наш формат общения сегодня был – диалогом. В том числе, вы можете спросить у меня – где дороги, где детский сад в микрорайоне Заречный и когда сможем построить? Я прошу не стесняться. Если нет возможности задать вопрос прямо сейчас здесь, вы можете остаться после официальной части встречи, и на ваши вопросы ответят специалисты администрации. Вы скажете — у нас есть желание построить, но мы никогда этим не занимались. Что же делать с проектом? Я отвечу – не решаемых вопросов не бывает. Есть типовые проекты, за которые не надо платить деньги. Администрация города готова оказать содействие в консультировании по таким проектам. Есть упрощенная процедура прохождения разрешения на строительство, отстаивайте свои права, и вы обязательно добьетесь того, что через некоторое время у вас будет свой прекрасный дом, с достойными условиями для жизни, — отметила во вступительном слове глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

На сегодняшний день в Асбестовском городском округе на учете состоит 466 многодетных семей, не реализовавших право на предоставление однократно бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства. 

В целях реализации Закона Свердловской области от 07.07.2004 № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» в части предоставления земельных участков администрация Асбестовского городского округа заключила с Министерством по управлению муниципальным имуществом Свердловской области Соглашение от 25.08.2016 № 3/4 «О взаимодействии и сотрудничестве в сфере формирования и предоставления семьям, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства.

Для указанных целей Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области разработан проект планировки и межевания жилого квартала площадью 60 гектаров и сформировано: 295 земельных участков для жилищного строительства; 6 земельных участков площадью 1,7 га для общего пользования уличная сеть; 10 земельных участков площадью 6,0 га для размещения объектов социальной, коммунальной структуры, общественно-делового значения, обеспечивающих жизнь граждан.

Планируемая к застройке территория находится вблизи автомобильных дорог регионального значения на поселок Малышева и поселок Ново-Кирпичный, граничит с застроенной территорией жилого района Заречный с развитой инфраструктурой: объекты газотранспортного хозяйства, электрические сети, коммуникации водопровода и канализации.

Администрацией Асбестовского городского округа разработан и утвержден распоряжением администрации Асбестовского городского округа от 02.10.2018 № 641-РА План мероприятий («дорожная карта») по предоставлению земельных участков многодетным семьям на территории Асбестовского городского округа и обеспечению их объектами инженерной и социальной инфраструктуры на 2019-2022 годы.

Отделом по управлению муниципальным имуществом администрации Асбестовского городского округа 278 многодетным семьям направлены уведомления о предоставлении земельных участков в жилом районе Заречный. Из них: 192 семьи дали согласие на получение земельного участка; 6 семей написали отказы от получения предложенных земельных участков; 80 семей еще не приняли решение и согласование предоставления участков проводится в рабочем режиме.

Актуальным является вопрос обеспечения земельных участков объектами коммунальной и транспортной инфраструктуры, являясь существенной нагрузкой на бюджет Асбестовского городского округа в условиях его дефицитности.

В феврале 2019 года Администрацией Асбестовского городского округа внесены изменения в Дорожную карту по предоставлению земельных участков многодетным семьям на территории Асбестовского городского округа и обеспечению их объектами инженерной и социальной инфраструктуры на 2019-2022 (далее – Дорожная карта) и Муниципальную программу «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Асбестовского городского округа до 2020 года», утвержденную постановлением администрации Асбестовского городского округа от 05.12.2013 № 776-ПА.

Встреча проходила более двух часов. Были озвучены проблемы и вопросы, волнующие сегодня многодетных семей. Это сроки строительства объектов инфраструктуры: дороги, коммуникации и отсутствие доступа к участкам. Начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Юлия Великанова сообщила, что в Муниципальную программу включено мероприятие по проектированию дорог в жилом районе Заречный, в Думу Асбестовского городского округа направлены предложения по внесению изменений в бюджет Асбестовского городского округа по финансированию проектных работ на строительство дорог в жилом районе Заречный на общую сумму более 8 млн. руб. Разработка в 2019 году проектно-сметной документации на строительство 1 этапа дорог в щебеночном исполнении позволит администрации Асбестовского городского округа в 2020 году претендовать на предоставление межбюджетных трансфертов на строительство дорог в соответствии с Порядком, установленным государственной программой Свердловской области «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий на территории Свердловской области до 2022 года», утвержденной Постановлением Правительства СО от 29.10.2013 № 1331-ПП.

Что касается, озвученной населением проблемы отсутствия доступа к участкам, покрытым насаждениями, в связи с чем, освоение участков затруднительно, Юлия Великанова сообщила, что проведен аукцион на право заключения договора купли-продажи насаждений с вырубкой и расчисткой территории, по результатам которого определен подрядчик, договор планируется заключить в апреле 2019 года.

Также в ходе встречи до участников была доведена информация начальника Управления социальной политики по городу Асбесту о мерах государственной поддержки многодетных семей.

В завершение мероприятия все желающие смогли получить личные консультации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

270