Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

16.04.2019 12:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рефтинская ГРЭС готова к паводку

Источник: ПАО «Энел Россия» по УрФО

Фото: https://energo-24.ru/

На Рефтинской ГРЭС (входит в структуру производственных филиалов ПАО «Энел Россия») проведены мероприятия по подготовке к паводковому сезону.

Состоялся инструктаж оперативного персонала, проверено оборудование, контролируется уровень воды в техническом водохранилище реки Рефт. Эти меры необходимы для обеспечения стабильной работы электростанции и надежного энергоснабжения потребителей на территории Урала и Сибири.

В феврале на Рефтинской ГРЭС была создана паводковая комиссия под руководством главного инженера Павла Бебенина. Оперативный персонал прошел инструктаж о контроле состояния гидротехнических сооружений и действиях при аварийных ситуациях. Также подготовлены специальные бригады для аварийно-восстановительных и спасательных работ, обеспечено достаточное количество специальных средств: лодок, спасательных кругов, жилетов.

Энергетики постоянно контролируют уровень воды в техническом водохранилище реки Рефт и золоотвале №2 (сейчас он составляет 177,71 м), а также ежедневно обследуют состояние бетонной облицовки и каменной наброски каналов, берегов и подпорных дамб водосброса. Проверено оборудование плотины, работа аварийной сигнализации и системы связи насосных станций, проведена ревизия дренажных насосов и механизмов подъема водосбросов. Расчищены водоотводящие каналы и подъездные железнодорожные пути.

«Рефтинская ГРЭС является одной из ключевых электростанций Урала и Сибири, поэтому обеспечение ее стабильной работы — стратегическая задача. Паводковый период начинается во время таяния снега и вскрытия рек и болот и длится во время сезона обильных дождей. В течение всего этого периода персонал станции находится в состоянии повышенной готовности, обеспечивая бесперебойную работу оборудования и безопасность прилегающих территорий», — отметил Сергей Замятин, директор филиала «Рефтинская ГРЭС» ПАО «Энел Россия».

Напомним, Рефтинская ГРЭС обеспечивает электроснабжение потребителей Уральского региона с выдачей мощности в ОЭС России. Доля вырабатываемой на Рефтинской ГРЭС электроэнергии от общего объёма потребляемой Свердловской областью электроэнергии составляет около 40%. Электростанция предназначена для энергоснабжения промышленных районов Свердловской, Тюменской, Пермской и Челябинской областей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11