09.04.2019 13:43 Вторник

Идет работа по формированию списка вопросов для обсуждения в Правительстве Свердловской области

После трехмесячного перерыва все же состоялось заседание Думы Асбестовского городского округа. У большинства горожан возникает вопрос – что же дальше?

Глава города Наталья Тихонова обратилась к гражданам и рассказала, как выстраивается взаимодействие между представительной и исполнительной ветвями власти.

- Уважаемые асбестовцы! Я благодарна вам за неравнодушное отношение к принимаем в муниципалитете решениям в части работы нашего представительного органа. В конце марта, наконец — то, состоялось долгожданное заседание Думы и у большинства горожан возникает вопрос – что будет дальше? Мы готовимся к следующему заседанию Думы, которое состоится 25 апреля, и я очень надеюсь на то, что депутаты, осознавая значимость принимаемых решений для муниципалитета, придут, обеспечат явку и кворум, а самое главное – приступят к решению хозяйственных вопросов. Напомню, что в рамках посещения вице-губернатором Сергеем Бидонько 28 марта заседания Думы был дан ряд поручений как главе, так и непосредственно депутатам. Было поручено подготовить свои предложения, область, в свою очередь, согласна их обсудить, определить приоритеты, профинансировать и приступить к реализации проектов в 2019 году. В рамках данных поручений мы сегодня приступили к рассмотрению вопросов и предложений депутатов для обсуждения с областной властью. Очень важно, чтобы все основные стадии у нас прошли в плановом режиме. 8 апреля мы встречались с депутатами для обсуждения их предложений. До конца недели будет сформирован согласованный список вопросов для обсуждения в Правительстве Свердловской области. На 18 апреля запланирована поездка к вице-губернатору Сергею Бидонько для согласования проектов решений. Я очень надеюсь, что интересы жителей станут более значимыми, чем просто статус конкретных депутатов в решении вопросов местного значения. Безусловно, есть и сложности. Не хотелось бы, что бы мы нашу территорию просто разграничили по избирательным участкам, и каждый отстаивал только свои интересы. Важно решать общегородские вопросы. Мне очень бы хотелось уделить особое внимание нашим городским проектам и получить поддержку населения. В первую очередь, мы говорим о дорогах. Я надеюсь, что депутаты услышат и увидят текущее положение дорог – улица Уральская, Челюскинцев, 101 квартал поселок Лесозавод, где есть решение суда. Далее, это вопросы по формированию комфортной городской среды. Асбестовцы очень активны и предлагают свои проекты дворов. На сегодняшний день есть готовые дизайн – проекты, которые можно обсуждать и предлагать для финансирования области. Это и вопросы освещения в городе. Несмотря на заключение энергосервисного контракта, нам останавливаться нельзя. Есть еще много «темных» зон в нашем городе, в их числе улица Павлова в районе центрального стадиона. Есть и проекты, которые требуют поддержки сегодня. Мы сталкиваемся с проблемами при проведении капитального ремонта и сегодня город готов признавать дома как аварийные, непригодные для проживания. Для включения в программу нам требуются дополнительные средства на проведение экспертиз домов специализированными организациями. И здесь не важно интересы какого избирательного участка представляет тот или иной депутат, а важно посмотреть в каких условиях живут люди….Я надеюсь, что апрель будет той отправной точкой, когда город не просто будет жить, но и видеть перспективы развития, — отметила глава города Наталья Тихонова.

По итогам прошедших 8 апреля обсуждений поступило более 100 предложений. Это круг проблем. Для подготовки документа для обсуждения в Правительстве Свердловской области необходимо выбрать комплексные городские проекты, правильно расставить приоритеты, подготовить расчеты и документы. Например, ремонт дороги на улице Уральской. Возникает вопрос о готовности муниципалитета к решению проблем, на которые не заложены средства в местном бюджете. Очередная рабочая встреча пройдет 12 апреля. На ней совместно с главой города и специалистами отделов администрации запланировано обсуждение выбранных депутатами приоритетов с определением необходимых затрат на реализацию.