10.05.2019 14:11 Пятница
Категории (2):

Началась работа по корректировке проекта Стратегии социально-экономического развития Асбестовского городского округа

Заседание Совета стратегического развития Асбестовского городского округа по вопросу корректировки Проекта Стратегии социально-экономического развития Асбестовского городского округа прошло 7 мая в администрации города.

Открывая заседание комиссии, глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова акцентировала, что в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, в том числе Федеральным законом о стратегическом планировании №172-ФЗ от 28.06.2014, все муниципальные образования — городские округа должны были принять Стратегию социально-экономического развития до 1 января 2019 года. Однако на сегодняшний день Стратегия социально-экономического развития Асбестовского городского округа Думой не принята.

Стоит отметить, что подготовка проекта Стратегии была начата еще в июле 2017 года и осуществлялась на основе методических указаний утвержденных Постановлением Правительства Свердловской области от 30.03.2017 № 208-ПП. Разработка проекта Стратегии осуществлялась поэтапно и непосредственно созданными экспертными советами Асбестовского городского округа («Власть», «Наука», «Бизнес», «Общественность», «СМИ»). Процесс разработки систематически освещался в средствах массовой информации. Стратегия была согласована с органами исполнительной власти Свердловской области. Публичные слушания по данному вопросу состоялись в декабре 2017 года. Решением Совета стратегического развития под председательством заместителя губернатора Свердловской области проект Стратегии социально-экономического развития Асбестовского городского округа был одобрен.

В соответствии с планом разработки Стратегия была направлена на рассмотрение в Думу Асбестовского городского округа 15 ноября 2018 года. Решением совместной комиссии Думы Асбестовского городского округа проект Стратегии не был принят.

- На сегодняшний день наличие такого системообразующего документа как Стратегии социально-экономического развития является условием участия в большинстве программ по софинансированию, а также основой исполнения национальных проектов на территории Асбестовского городского округа, — отметила глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

В ходе заседания Совета стратегического развития Асбестовского городского округа была заслушана информацию о поступивших предложениях по дополнению и корректировке Стратегии. Предложения по корректировке Стратегии принимались отделом по экономике администрации в течение трех месяцев. В их числе предложения от депутатов Думы Асбестовского городского округа. Так, депутат Евгений Шабанов высказался о необходимости исключения возможности создания ТОР.

- Мы хотим исключить определенный правовой статус, связанный с ТОРом. В рамках ТОРа считаем недопустимым развитием производств, связанных с сурьмяной, химической промышленностью. Необходимо исключить возможность присвоения статуса ТОР Асбестовскому городскому округу. Мы не хотим изменять существующую застройку. Кроме того, мы за разумное развитие видов экономической деятельности, которые предусматривают исключение таких видов деятельности как: металлургия, нефтехимия, переработка отходов. При этом необходимо развивать компетенции в области добычи кремния, магния, — отметил депутат Евгений Шабанов.

Кроме того, Евгений Шабанов акцентировал  — предусмотреть расселение жителей 101 квартала, который, по мнению депутата, «зажат» в кольцо промышленных площадок.

В свою очередь, депутат Думы Асбестовского городского округа Ольга Щапова внесла предложение предусмотреть в Стратегии увеличение средней заработной платы, в том числе путем создания не только высокопроизводительных, но высокооплачиваемых рабочих мест.

- Озвученные приоритетные компетенции в развитии, разработка магния и кремния относятся к химическим и металлургическим отраслям, против развития которых выступают инициаторы изменений. Таким образом, в полученных предложениях звучат взаимоисключающие пункты. Требование о значительном повышении уровня оплат труда невозможно без развития промышленных предприятий, в том числе таких отраслей как металлургия. Предлагаю ставить более точно, четко и корректно предложения, учитывая интересы населения, — акцентировал заместитель генерального директора по экономическим вопросам и финансам ОАО «Ураласбест» Сергей Росляков.

Всего поступило более 30 предложений по корректировке Стратегии социально — экономического развития Асбестовского городского округа. В ближайшее время они будут рассмотрены на заседаниях экспертных советов.