06.05.2019 15:49 Понедельник
Категории (2):

В Асбесте прошел комиссионный осмотр мемориальных объектов

В рамках подготовки мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 6 мая городская комиссия провела осмотр памятников, обелисков и мемориальных комплексов, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Стоит отметить, что на территории Асбестовского городского округа расположены 14 мемориальных объектов.

В Асбесте ежегодно уделяется большое внимание сохранению памятников и обелисков. На эти цели используются средства местного бюджета. Однако, решение вопроса не обходится без спонсорской помощи. В адрес предприятий и организаций, на территории которых расположены памятники, обелиски, увековечивающие память героев, направляются письма о необходимости проведения ремонтных работ мемориальных сооружений и благоустройства прилегающих территорий.

- Ежегодно оказывается помощь, поскольку сезонные перепады температур, осадки влияют на внешний вид мемориальных сооружений, в результате необходимо проведение восстановительных работ. Поддерживать достойный внешний вид этих объектов нам помогают предприятия – ОАО «Ураласбест», ООО «Форэс», ОАО «Уральский завод авто-текстильных изделий». Хочется выразить слова благодарности за добросовестное отношение по своевременному и качественному ремонту памятников при подготовке к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, — отметил заместитель главы администрации Михаил Турыгин.

Комиссия отметила удовлетворительное состояние всех памятников. Проведены косметические ремонты, работы по благоустройству, а также генеральные уборки территорий вокруг мемориальных объектов. Памятников, находящихся в аварийном состоянии нет.

В настоящее время частными охранными предприятиями, ветеранскими организациями, казаками, охранными структурами промышленных предприятий организована круглосуточная охрана всех памятников и обелисков, которая будет осуществляться до 12 мая.

.