Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активность клещей в Асбестовском городском округе снизилась.

По состоянию на 05.08.2019г. на территории Асбестовского городского округа зарегистрировано 943 пострадавших от присасывания клещей (в том числе 131 ребенок), что на уровне аналогичного периода прошлого года и среднего многолетнего уровня.

Первый случай укуса клещом был зарегистрирован 09.04.2019 года. Наибольшую активность клещи проявляли в Асбестовском ГО в период с 07.05.2019 года по 17.06.2019 года, еженедельно за медицинской помощью в ЛПО обращалось до 150 человек, в настоящее время обращаемость снизилась почти в 5 раз.

С начала сезона активности клещей в лечебно-профилактические организации Асбестовского ГО обратилось и госпитализировано с предварительным диагнозом «клещевые инфекции» 21 человек. Диагноз «Клещевой вирусный энцефалит» подтверждён у 1 взрослого, диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» подтверждён у 11 человек, в том числе у 4 детей, в 3 раза выше показатель заболеваемости 2018 года и в 1,5 раза выше СМУ.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 59 особей клещей, снятых с людей, антиген (РНК) вируса клещевого энцефалита обнаружен в 3 пробах (5%); возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в 17 пробах (29%).

На 05 августа 2019 года за счет различных источников финансирования проведено 8500 вакцинаций и ревакцинаций против клещевого вирусного энцефалита.

Для предотвращения укусов клещей необходимо по-прежнему соблюдать меры предосторожности.

Для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обращаться в травматологический пункт лечебно-профилактического учреждения. При невозможности обратиться за медицинской помощью, присосавшегося к телу клеща можно удалить самостоятельно и доставить для исследования зараженности опасными для человека инфекциями в Асбестовский пункт по приему клещей от населения.

В 2019 году в Асбестовском городском округе было запланировано проведение акарицидных обработок на территории 237 га. По данным на 05 августа обработки проведены на территории 85% от подлежащих площадей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1