Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты медицинскогоосмотра на туберкулез за 6 месяцев 2019 года.

В Свердловской области отмечается стабилизация показателей по туберкулезу, тем не менее, заболеваемость, распространенность и смертность населения от этой инфекции выше чем в среднем по Российской Федерации. Среди взрослого населения максимальные показатели заболеваемости регистрируются в трудоспособном возрасте: 25-39 лет.

За 6 месяцев 2019 года на территории Асбестовского ГОвыявлен 21 случай активного туберкулеза, показатель заболеваемости туберкулёзом населения Асбестовского ГО составил 31,3 случаев на 100 тысяч населения, что выше на 10,2% показателя за 6 месяцев 2018 года, но ниже на 21,75 % среднемноголетнегоуровня.

Приоритетным мероприятием по профилактике туберкулеза у населения старше 15 лет,с целью его раннего выявления, является профилактический осмотр на туберкулез населения (флюорография).

По итогам 6 месяцев осмотрено на туберкулез в Асбестовском ГО — 25590 человек или 47,7 % от подлежащей численности населения.

Флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства, на передвижных флюорографических установках. При подозрении на туберкулез участковый врач или врач-специалист после клинического дообследования направит на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер.

Среди подростков в возрасте с15 до 17 лет за 6 месяцев 2019 года зарегистрирован1случайактивного туберкулеза, против 3 случаевза 6 месяцев 2018 года.

Приоритетным мероприятием по профилактике туберкулеза у детей до 14 лет является иммунодиагностика. Охват иммунодиагностикой детей в возрасте от 0-14 лет – 4673 чел. (36,7%), что выше на 33% охвата иммунодиагностикой детей за 6 мес. 2018 г – 3432 (27, 5%).

Раннее выявление этой опасной инфекции у детей затрудняет тот факт, что участились отказы родителей от проведения иммунодиагностики (пробы Манту, Диаскинтест).

Один раз в год Вы должны проходить обязательный осмотр на туберкулез.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3