Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.08.2019 15:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об изменении порядка получения социального налогового вычета по НДФЛ при покупке лекарств

Социальный вычет по НДФЛ теперь можно получить на любые лекарственные препараты, приобретенные налогоплательщиком по назначению врача. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 17.06.19 № 147-ФЗ.

Правила предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение лекарственных препаратов определены подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Ранее в этой норме было установлено, что физическое лицо вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Перечень лекарственных средств, при приобретении которых предоставлялся вычет по НДФЛ, был утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.Согласно изменениям, формулировка «в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации» исключена из упомянутой нормы.

Таким образом, теперь к вычету принимаются расходы на любые лекарственные препаратыприобретенные налогоплательщиком за счет собственных средств, назначенные лечащим врачомпо рецептурному бланку по форме №107-у (приложение №2 к приказу Минздрава РФ от 23.08.199) заверенному подписью и личной печатью медицинского учреждения с обязательной отметкой «для налоговых органов».При этом по-прежнему действует ограничение по общему размеру социальных вычетов — их можно заявить на сумму не более 120 000 рублей в налоговом периоде (п.2 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Новые правила получения вычета при покупке лекарств применяются в отношении доходов, полученных с 1 января 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5