Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

27.01.2020 17:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для уведомления о переходе с НПД на УСН и ЕСХН применяются рекомендованные формы

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Налоговым законодательством установлено право налогоплательщиков при утрате права на применение спец.режиманалога на профессиональный доход (НПД) уведомлять налоговые органы о переходе на другие упрощенные режимы – упрощенную систему налогообложения (УСН) и единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) (п. 6 ст. 15 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ). Уведомление направляется в налоговую инспекцию по месту жительства в течение 20 дней с даты снятия с учета в качестве плательщика НПД.

В этом случае физическое лицо признается перешедшим на УСН или ЕСХН с даты:

· снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД – для физических лиц, являющихся предпринимателями;

· регистрации в качестве предпринимателя – для физических лиц, которые на дату утраты права на применение спец.режима ими не являлись и зарегистрировались в течение 20 календарных дней с даты утраты такого права.

В настоящее время ведется разработка проектов форм уведомлений о переходе на ЕСХН и УСН, а также форматов их представления в электронной форме. В связи с этим, до утверждения этих форм следует применять рекомендованные: "Уведомление о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в связи с утратой права на применение налога на профессиональный доход" (форма КНД 1150093) и "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения в связи с утратой права на применение налога на профессиональный доход" (форма КНД 1150094).

Представить уведомление можно лично или через представителя, направить по почте заказным письмом или в электронном виде, например, через сервис "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" на официальном сайте ФНС России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2