28.01.2020 01:22 Вторник
Категория:

В консультационном центре по защите прав потребителей Асбестовского Филиала помогли жительнице разрешить конфликтную ситуацию при заключении договора купли-продажи

В конце 2019 г. в консультационный пункт по защите прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратился гр. К с просьбой оказать ему помощь в восстановлении нарушенных прав потребителя при заключении договора купли-продажи с ООО «Орбита»

Гр. К заключил договор купли-продажи на приобретение тумбы-умывальника, привезя товар домой и распаковав его выяснилось, что товар некачественный, а именно изломаны боковины тумбочки, так как товар некачественный гр. К обратился к продавцу с требованиями вернуть денежные средства, но продавец отказался решать вопрос в устной форме.

После чего гр. К обратился к специалистам консультационного пункта в сфере защиты прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ за помощью в составлении письменной претензии, но в требованиях указанных в претензии ООО «Орбита» ему отказал, после чего гр. К вновь обратился к специалистам консультационного пункта в сфере защиты прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ за помощью в составлении искового заявления в суд.

В исковом заявлении были выдвинуты требования отказаться от исполнения договора купли-продажи товара, возврата уплаченные денежные средства за некачественный товар, взыскания неустойки и компенсации морального вреда, а также за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя. Сумма иска составила 13 071,07 руб.

Мировым судьей судебного участка № 4 Асбестовского судебного района Свердловской области при рассмотрении в открытом судебном заседании, гражданское дело по исковому заявлению гр. К в отношении ООО «Орбита» о защите прав потребителей было вынесено Решение, удовлетворенное в пользу гр. К частично в размере 6832,91 руб. Кроме того, решено взыскать с ООО «Орбита» в доход местного бюджета Асбестовского городского округа государственную пошлину в размере 700 руб.

Специалисты консультационного пункта рекомендуют не боятся защищать свои права в суде!

За юридической консультацией по вопросам защиты прав потребителей или оказания помощи в составлении претензии или искового заявления в суд, Вы можете обратиться в Консультационный пункт по защите прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области» по адресу: г. Асбест, ул. Ладыженского, д. 17, кааб. 104, а так же Вы можете получить консультацию по телефону: 8(34365)2-58-49.