9 октября – Всероссийский День чтения

В Асбесте акция под девизом «Читаем книги о войне» прошла в формате видео-конференц-связи. Участие в акции приняли старшеклассники, работники сферы образования, глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Александрович Власов, депутат городской думы Дмитрий Викторович Александрин. Все вместе по небольшому отрывку читали рассказ Юрия Яковлева «Цветок хлеба», а затем проанализировали его.

9 октября в России отмечается праздник, воспевающий литературу и книгу – День чтения. Это праздник для тех, кто любит читать и хочет узнать что-то новое. Всероссийский День чтения призван вернуть России статус самой читающей страны, привлечь особое внимание к пропаганде чтения и любви к книгам.

В 2020году праздник приурочен Году памяти и славы в России и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Литература о Великой Отечественной войне способствует сохранению и развитию исторической памяти о великом, и в то же время трагическом событии для нашей страны.

В Асбесте акция под девизом «Читаем книги о войне» прошла в формате видео-конференц-связи. Участие в акции приняли старшеклассники, работники сферы образования, глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова, депутат городской думы Дмитрий Викторович Александрин. Все вместе по небольшому отрывку читали рассказ Юрия Яковлева «Цветок хлеба», а затем проанализировали его.

- Основная идея — прочитать, заинтересовать чтением, осмыслить прочитанное и помнить о наших героях – удалась, — отметила глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова. – Для всех нас очень важно помнить о тех людях, которые рисковали своей жизнью, чтоб не допустить ужасов войны, и дали нам мирное небо над головой.